Наталья 2009-10-11
- Здравствуйте!
Помогите советом. Приблизительно год тому назад заметили, что пес стал плохо ходить в туалет, менял много раз местоположение и порой безрезультатно.Внимания на этом особо не заострили, так как вид его и поведение не вызывало тревог. Иногда вызывало беспокойство, что у него под хвостом было как -бы мокро и грязно, он часто зализывал это место, но опять же не придали этому особого значения. Недели 2 тому назад пес стал вялым и практически отказался от еды, сильно похудел. Обнаружили не спине пятно, покрытое коркой, которое он сильно расчесывал. Повезли к ветеринару, сказал, что экзема, сделал укол и посоветовал взять Цепролет 500мг, 2 раза в день.После этого пес повеселел, покушал, но к вечеру ему стало плохо.Таблетку смогли дать только один раз, так как он перестал есть вообще. Он все время лежал на земле и с трудом стал подниматься, его качало и подтрясывало. Конечности и нос были холодными, как будто он умирал. Повезли опять к ветеринару. Сказал, что вероятно опухоль и железы разрушены полностью, поэтому под хвостом мокро и как -будто язвы. Предложил усыпить, так как вылечить уже нельзя. Назначил Цефазолин 1 г. 2 раза в день 5 дней и если легче не станет, то только усыплять. Неужели ничего нельзя сделать? Он для нас член семьи и мы не представляем, как мы переживем эту потерю.ему сейчас почти 11 лет, европеец скрещенный с немцем. На сегодня сделали 3 укола, улучшений нет. Лежит от всего отрешенный, весь холодный, нос покрыт как будто коркой. Когда дотрагиваюсь до него, то весь передергивается. Сегодня днем рвало густой пенообразной массой желтого цвета. Квалифицированной помощи ветеринара получить нет возможности, так как проживаем в сельской местности. Очень прошу, посоветуйте, что нам делать.
С уважением Наталья.
- Здравствуйте.Диагноз , который вам поставили, -аденокарцинома параанальных желез(скорее всего)-это злокачественная опухоль.Даже в Москве излечить это заболевание проблематично.Иссечение не всегда помогает.А взяли цитологический анализ из этого места?(чтобы поставить диагноз точнее).А другие анализы(кровь, узи, рентген) делали? Возможно есть метастазы?или какое-то системное заболевание.