Наталья 2008-09-12
- Здравствуйте! Моему коту экзоту три года поставлено заключение: воспалительные изменения со стороны печени с тенденцией к хроническому течению, подострый нефрит, неорг.осадок в моче(в небольшом количестве).
Мы его три года кормили сухим кормом Хилс, а иногда давали сырою говядину. В последние время он начал блевать. Обратились в клинику, сдали анализы. Запретили давать какие либо корма. назначали капельницу и уколы(неделю)ещё кот-Эрвин по 5 мл в рот два раза в день 14 дней.
после недели снова сдали анализы прописали таблетки карсил по ½ два раза в день 30 дней, и рибоксин по ¼ один раз в день 7 дней.
ЕДЕНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ MG/DL
BIL(общ.) 4,30
CREA 0,916

ПОСЛЕ НЕДЕЛИ
BIL(общ.) 0,521
CREA 1,02
дело в том, что он у меня ни чего ни ест уже 12 дней, я ему через шприц мясной или куриный бульон заливаю. От варёного мясо, курицы отказывается, я ему засовываю в рот, а он всё выплёвывает. Сегодня не выдержала и дала ему сырое мясо, немного поел.
Подскажите пожалуйста! Чем его кормить можно и как приучить к обычной еде? И насколько его болезнь серьёзна?
- Здравствйте.По этим цифрам сложно сказать , чем болеет ваш кот.Во всех лабораториях свой единицы измерения. Чем кормить , в этой ситуации, не нужно настайвать на чем то конкретном, пока животное болеет -пусть ест то, что захочет
- результаты обследования крови на биохимию сделано сегодня
BIL норма кошек 0.1.-0.6 MG/DL результат анализа 3,14 CREA НОРМА КОШЕК 0.8-1.8 MG/DL РЕЗУЛЬТАТ АНАЛИЗА 0,723 UREA норма кошек 30-65 MG/DL результат анализа 80,5 ALP норма кошек 6-78 U/L результат анализа 62,8
протокол ультразвукового обследования сделано 1 сентября. печень: границы умеренно расширены (в основном лат. Дол), края волнистые. Выражена мелкоочаговая структурная неоднородность паренхимы с наличием мелких очагов фиброза,сосудистый рисунок усилен и деформирован,вены не расширины.желчный пузырь без изменений.почки: расположены типично,умеренно увеличины,снижена чёткость контуров,выражен отёк парегхимы,неравномерно разширен корковый слой лоханки не разширены. селезёнка без изменений.мочевой пузырт умерено наполнен,в полости небольшой осадок в виде мелких гиперэхогенных частиц.
заключение: воспалительные изменения со стороны печени с тенденцией к хроническому течению,подосрый нефрит,неорг.осадок в моче(в небольшом количестве). Лечили неделю уколы два раза в день,капельница один раз в день.
дело в том,что сейчас корма хилс ld и wd не продаются,ищем почти месяц ни где нет. раньше ел сухой хилс и сырое мясо. Как заболел мы все сухие корма из кошачьего рациона исключили. даём только сырое мясо и филе куриное, пробывали давать варёное, он у нас упрямый и ни ел 12 дней. Вот что делать?
можно ли давать эти продукты? хуже не станет? я так понимаю у него плохо работает печень, как это можно улучшить?????
- Здравствуйте, Наталья. Судя по анализам у кота печеночная недостаточность.А по УЗИ-хронические(необратимые) проблемы с печенью. Постараитесь все же наити ХИЛС, а если его нет возьмите РОЯЛ КАНИН, ЭУКАНКБУ(для животных с проблемами с печенью)