Ольга 2009-10-03
- Здравствуйте! Мне очень нужна ваша помощь. Дело в том,что я живу в Камбодже, и русскоговорящих ветеринаров тут нет, поэтому не с кем проконсультироваться. 24 сентября купили в Таиланде два персидских котенка: мальчику 3 месяца, девочке 2 месяца. Привезли домой,я обнаружила, что девочка не такая активная, как мальчик, хотя поначалу бегала и игралась. Через пару дней повезли в вет.клинику, чтобы сделать прививки, так как оба котенка были не привиты. Девочка уже была очень вялая и постоянно спала. Врач сделал прививки от чумы,(повторная через месяц) закапал что-то против глистов, измерил температуру, выдал паспорта. Вроде все нормально, а о состоянии маленькой кошечки сказали, что возможно глисты, так как она была очень худая и тощая. Привезли домой. У нас тут кормов для кошек практически нет, тока вискасы, и корм мы привезли с Таиланда РОЯЛ КАНИН для персидских кошек, но он оказался для взрослых-это мы заметили уже по прибытию в Камбоджу. И поэтому я решила самой готовить еду для котят-отварная куриная грудка, обезжиренная говядина, рис, кашки, пока мне не привузут хорошего корма для котят. Тем временем, девочка перестала совсем кушать, сопела, рвала, искала темные места и постоянно спала. Сказали, что ничего страшного-это состояние после прививки, пройдет. Мы кормили ее насильно кашкой,чтобы хоть что-то было в желудке. Но ничего не проходило и через 5 дней мы повезли ее обратно в столицу в клинику. У нее оказалась чума. Оставили ее там, врач сказал, что большинство кошек вылечивают. Очень хочется надеяться. Так дома у меня остался мальчик-кот, он такой же подвижный, бегает, играет, кушает, нормально ходит в туалет. Я переживаю, не заболеет ли он, если ему сделали прививку? А еще, котята постоянно были вместе, кушали, пили, спали тоже вместе, даже расческа и лоток у них были общими… Я не знаю, может стоит продезинфицировать как-то квартиру? Тем более, если вернется наша малютка с клиники здоровая… Как это лучше сделать? Чтобы проще было, предложили попросить у знакомого врача в клинике какую-то лампу, которая дезинфицирует помещение, убивает всех-всех-всех микробов, вирусов и т.п. Просто якобы каждое помещение оставлять где-то на полчаса с включенной лампой, тока не забыть кошку там… Поможет ли это? Не останется ли инфекция чумки в посуде, атрибутах по уходу, лотке и других вещах? Нормальные ли котята потом родятся у переболевшей кошечки? И какие еще прививки стоит делать котятам, помимо как от чумы? Хоть они и не будут гулять на улице, но нам хочется подстраховаться. Спасибо огромное.
- Здравствуйте.Вам не нужно было прививать котят(т.к. прививают только клинически здоровых животных, а ее вялость-это уже симптом, даже из-за глистов).Чума(панлейкопения)-действительно лечится, но эффективность 50%(т.е 50%-умирают).А то, что вы сделали прививку-шансы на выздоровление-понижает!Котята уже имели контакт и это означает, что обработка квартиры уже не нужна!Если у него слабый иммунитет-он тоже заболеет.
После переболевания-котятам уже не страшна панлейкопения.(но они могут быть носителями).
Кроме панлейкопении, прививают еще от ринортахейта, калицивироза, лейкоза, хламидиоза, бешенства.