татьяна 2013-12-28
- Здравствуйте! Моему коту 7 лет,беспородный, кастрирован. Эаболел более месяца назад. сначала были выделения из глаза и вспухшие лимфатические узлы с обоих сторон под подбородком. Так как ситуация повторялась уже не в первый раз (до этого 3-4 раза) сделали укол дексаметазона, промывали глаза ромашкой и капали макситрол. Но в этот не помогло.Кот хорошо ел, был активен, но из глаз были обильные гнойные выделения. Поехали к ветофтальмологу: тетрациклиновая мазь и капли и сказал если через 2 недели не поможет, то будет брать бак посев. Все делали, но кот перестал есть, глаз стали гноиться еще сильнее. Колола сама ( интернет) цефазолин, Иммунофан, гамавит. Состояние кота не улучшилось, но и не ухудшилось. Поехали опять к врачу: t-39, стул нормальный, взял выделения из глаз на наличие инфекции. Прописал: Витафен-С, Амоксицилин, Имммунофан и Гамавит продолжить, Анандин, Раствор Люголя с глицерином. С люголя кот сразу проблевался 2 раза пеной, а на следующий день веко глаза, который был до Этого более здоровым, чем другой покрылось белой пленкой. При его обработке кот сильно кричит, внутреннее веко на обоих глазах сильно набухло и красное. Помогите!!!
- Здравствуйте,Татьяна.
У кота можно подозревать носительство хронических вирусных инфекций. Из
того что можно исключить по анализам -вирусный лейкоз и иммунодефицит.
Если белое пятно  расположено действительно  на веке а не на роговице (
прозрачная часть глаза)- капайте в глаза капли Декса- гентамициновые, по
2- 3 кап., 3 р день, мин. 7 дней., + коту  - уколоть Преднизолон в
дозе 1 мгкг, 1 р день, мин. 5 дней