Анна 2013-12-27
- Добрый день. Кролик декоративный веслоухий, девочка, возраст 3 года. Врач сказал микроинсульт, головка была наклонена влево, левый глазик закрыт, делали 4 дня уколы, Б- комплекс, дексаметазон, гамавит, бровасептол, состояние улучшилось, ходит немного пошатываясь( в самом начале не ходила и как-будто перекручивалась), головка почти полностью вернулась в исходное положение , глазик открыт, но врач говорит что он не видит. Все это время кролик не ел, только пил водичку, подкармливали морковным пюре, но при вроде бы прогрессивном в лучшую сторону состоянии есть отказывается и лежит, а зубки растут и их необходимо стачивать. Подскажите пожалуйста что делать и чем можно ей помочь(((. Чтобы сточить зубки ей нужен прибор, которого у врачей нет. Пишу Вам из Приднестровья, где как оказалосб мало знают о декоративных кроликах. Заранее спасибо, очень надеюсь а ответ.
- Здравствуйте,Анна.
Причиной вестибулярного синдрома у кроликов  чаще всего является отит
или абсцесс внутреннего уха. Обязательно необходимо длительное лечение
антибиотиками : Бициллин-3, 600 000ЕД : 1 флакон растворять на 6 мл воды
для иньекций, брать из флакона по 1.5 мл и колоть в бедро 1 раз в 3 дня
, мин. 7 иньекций! ( 1 флакон - на 1 иньекцию, остаток- выбросить) +
продолжить колоть Дексаметазон - по 0.2 мл, 1 р день, мин. 7 дней. При
отказе от корма- обязательно кормить насильно из шприца без иглы,
размоченным комбикормом ( привычный повседневный корм для кроликов или
крольчат) консистенции зубной пасты. Суточный минимальный  обьем- 50 мл
на 1000гр, давать не более 10 мл за 1 кормление )+ в каждое кормление
добавлять сироп Эспумизан по 1 мл, не менее 4 р день).