Ольга 2013-12-26
- Здравствуйте, помогите нам пожалуйста!
Подобрали 14.12.13. котика 6-7 месяцев.
Сразу вызвали домой ветеринарную бригаду.
Пока они к нам добирались с 12 до 19 коту стало хуже, был горячий как грелка, под носом прозрачная водичка, третье веко на 1/3 глаза, чихал изредка влажно, уши в черной грязи, часто дышал. Глаза были чистые, шерсть без кожных дефектов, не сильно тощий.

После осмотра и замера t поставили инфекцию, какую не уточнили, объяснив для "чайников", что якобы лечение всех трех (кажется) инфекций типовое. Очистили уши чем-то с резким запахом (были в сухой темной грязи внутри и по краю) есть ли клещи не сказали.
Обработали шкирку от блох, глистов и клещей (3 в 1) каплями.
Перед этим сделали укольчики, 1 из них в ножку - остальные в кожную складку холки, первый день их препаратами, потом делали нашими, храним в холодильнике, упаковки и сроки нормальные.
Назначение дали такое:
Глобфел4 - 3 дозы интервал - 24 часа
анандин 0,5 мл - 1 раз/д на 3-5 дней
байтрил 0,25 мл - 1 раз/д на 3-5 дней
эвантон 2 мл - 1 раз/д на 5-10 дней
фоспренил 1 мл -1 раз/д на 5-7 дней
катозал 2 мл - 1 раз/д на 5-7 дней

Viyo - питательный напиток по утрам 10 дней
Радостин - 3 таблетки раз в день
Кормить качественным кормом

Уколы все пять дней приезжал делать ветврач, кота в общем наблюдал каждый день. Три дня кололи по назначению все препараты, на четвертый глобфел отменили. В пятый (последний день) не делали анандин. На этом наше лечение закончили, пригласили через 2 недели прививаться. Рекомендовали 1 мл катозала добавлять в воду ежедневно 10 дней, питание и продолжить пробиотики.

По ходу лечения после уколов (7 вечера) к 11 часам у кота сильно поднималась температура, глаза становились очень отсутствующие, сильнее заволакивались веком, потели лапки, очень часто дышал. Мы боялись, что кот "перегреется" - протирали ушки и лапки спиртом, накрывали влажным прохладным полотенцем, вливали через шприц водичку в ротик. Через какое-то время он приходил в себя. Ветврач объяснил эту "горячку" реакцией на препараты. Как стали отменять препараты прошло и его вечернее мучение.

Кот после первого дня лечения (исключая ежедневную вечернюю горячку после уколов) был на вид совершенно здоров активный, очень игривый, ласковый, кушал влажный корм с аппетитом, Viyo пил, радостин смогли впихнуть 3 таблетки.

В общем лечились 14.12-18.12
К концу лечения появился у него бзик спать на холодном подоконнике, с которого поддувает. Когда засекла - нос у кота был белый почти и ледяные уши. Не пускаем, но после этого 2 раза заставала его спящим там. Постелила покрывало, поскольку он упорно туда забирается, когда мы на работе.

После лечения не помню чтоб он чихал не очень часто. Чихал просто так, чихал от пыли, чихал если не аккуратно насыпать катсан, чихал от когтеточки.
Я все это как-то на эмоциях проморгала, решив, что это все от чувствительности слизистой носа после болезни.

Вчера мы играли с дразнилкой, как-то активней он бегал и прыгал и вдруг начал открывать пасть (будто захватывать воздух ртом), после недолгой погони ( не больше минуты) чихал несколько раз подряд и останавливался чуть передохнуть "отдышаться".
Вот тут меня накрыло. Он не от чего-то чихает, он часто чихает потому что до сих под не выздоровел до конца или заболел тут же повторно из-за нашей тупости.
Само главное, мы сделали ОЧЕНЬ большую ошибку. Он был грязный как чуня с улицы, спал под машинами и был в черной смазке какой-то. Ну и мы дураки помыли кота. Это 23.12 было. Берегли от сквозняков и холода, хорошо просушили, очень волновались, но видно не достаточно хорошо. И вообще глупо это было делать так скоро.Теперь кот чихает бедный опять, при чихе водичка вылетает, на миллиметр от носопырок. Мало на улице измучился, еще и в дом к дуракам попал.

Еще за домик-когтеточку переживаю. Купили выставленный экземпляр. Дома протерли влажной тряпкой и пропылесосили. Он сразу за когтеточку взялся, заметила что он тоже же зачихал. Через день я зашла в этот магазин и там тусили две местные кошки. Могли мы еще и оттуда что-то еще занести? Может еще и на подоконнике замерз.

Ветеринар приедет только вечером поздно или на следующий день. Повторно мучать кота из-за нас будут теми же уколами?
Тут вроде как дело понятное, что из-за чего и кто виноват. Может не ждать, а самим начать уколы делать по старый схеме? Вообще на сколько мы ему навредили? Чего теперь ожидать. Что кроме лечения можно сделать?
- Здравствуйте,Ольга.
Мне кажется6 что котенка не дообследовали врачи.
Вашей вину я тут и близко не вижу. Помыть котенка нужно было и это вы сделали правильно.
Мне не нравится, что котенок иногда тяжело дышит. Хорошо бы ему сделать рентген( удостовериться, что в легких все в порядке ). И сдать анализы на респираторные инфекции( хламидиоз,микоплазмоз).они лечатся специфическими антибиотиками.
Байтрил не назначают животным до года( пока организм растет)!!!!!