Ирина 2013-12-23
- Здравствуйте! Нашему коту (шотландский вислоухий) 1,7 месяцев. В 8 месяцев поставили диагноз уроцистит, нефрит, вроде как вылечили, но кот продолжал плохо себя чувствовать "мявкать".
Месяца два была задержка мочеиспускания - раз в полтора дня, (постоянно потягивался, вытягивал ножки, при чем мышечная масса ножек сильно упала, но потом стала немного получше)). По первому рентгену (который от марта 2012) поставили диагноз рахит, лечили, но кот не незначительно реагировал на лекарства. Мы врачам говорили, что что-то с лапами, какие-то изменения происходят. Хромал на заднюю лапу недолго, переднюю поджимает к себе, шерсть как бы вздыбленная по всему телу.

Все лето и осень состояние было как бы стабильное - ел, игрался, но "мявкал". Недавно опять обратились с жалобами на задние лапы. Сделали рентген. Вот его описание:

Снижение кальцификации всех костных структур. Нарушение формирования трубчатых костей (вздутие по диафизу). ТБС - суставная щель сужена, головки уплощены, дисконгруэнтны. На проксимальном метафизе и части суставной головки правой большеберцовой кости визуализируется очаг литического типа, без четких контуров, неправильной формы с нарушением контура кости. Подобные явления, но в меньшей степени наблюдаются и на левой задней конечности. Межпозвоночные промежутки сужены, диски истончены, кальцифицированы, наиболее выражены в поясничном отделе позвоночника. Множественные остеофиты и явления остеохондроза.

Ветеринар ставит диагноз - хондродистрофия шотландских кошек. Так ли это и как помочь коту? Как лечить?
- Здравствуйте,Ирина.
По описанию, похоже на хондродистрофию шотландских кошек. И,к сожалению, она не лечится пока.
- Какие препараты или добавки можно давать для поддержания здоровья костей в нашей ситуации
- Никакие добавки не помогут в данной ситуации.
Обычно используют нестероидные противовоспалительные препараты, чтобы облегчить состояние животных(уменьшить боль).