Елена 2013-12-19
- Коту 17 лет. Последние два года страдает ХПН. Год назад перенес микроинсульт, с трудом оклемался. После этого периодически пропиваем курс поддерживающих лекарств. В последнее время появился жуткий запах изо рта, решили мазать метрогилом. На десне обнаружили нагноение. Обратились к ветеринару-причина почечная недостаточность. Анализы или какое-либо вмешательство противопоказано из-за возраста. Начали принимать цефтриаксон, метрогил внутривенный для промывания рта, канефрон. Через день началась интоксикация и рвота. Обратились к другому врачу-цефтриаксон заменили на энтросепт, канефрон на кантарен. Кроме того, колем гамавит. В течении 5 дней коту не становится лучше-практически не пьет, не ест-кормим насильно, но критически мало, совсем не спит, вялый, еле ходит. Хотели колоть глюкозу, но не знаем правильной дозировки, врач и вовсе посчитал, что может и без еды жить. По словам ветеринара на ощупь почки увеличены. Это все что нам посоветовали. Можно ли сделать что-то еще? Хотелось бы спасти животное. Буду очень благодарна за совет
- Здравствуйте,Елена.
А каковы показатели креатинина и мочевины сейчас? Почему почки только пальпируют, а узи не делают?
- Он похудел так, что врач при пальпвции сказала, что и без узи видно, что почки сильно увеличены.анализы сделать нам даже не предложили, да и в целом говорят, что лечить нужно доя начала язвы во рту, а от почек достаточно канефрон или кантарен, а ему то все хуже
- Извините,но ваш врач говорит глупость.
Конечно , понятно , что в 17 лет ХПН , скорее всего, в 3 или 4 стадии(кстати , а степень вам не установили, а от этого зависит прогноз и лечение), а значит лечение очень вероятно не поможет.Но, махнуть рукои и назначить травки( а именно этим является канефрон и кантарен), я считаю, не правильно.
Опять же, почки могут измениться, а не просто увеличится в размерах. Возможно уже нет структуры в обоих почках, а это ухудшает прогноз.Но это нужно знать, чтобы оценить необходимость и план лечения.
Простите, за прямоту, но меня очень злят врачи, которые не знают(что делать) или просто не хотят заниматься  старыми животными.
Без анализов, даже не понятно, сколько нужно вводить жидкости коту, какую жидкость( я имею в виду внутривенные капельницы).
- Я согласна с вами, но пока говорят, что сначала нужно, чтобы он хотя бы что-то начал есть.ему сейчас сделали капельницу с физ.раствором и витаминами (В12 и что-то еще и в холку, потому что боялись повышения давления из-за инсульта), и дали мексидол и что-то от рвоты и мочегонное.будем ждать утра и тогда, если хоть немного полегчает будем сдавать анализы.
- Кот не начнет есть, пока у него креатинин и мочевина высокие. Он не ест  из-за интоксикации( почки не выводят продукты распада).
А препарата для измерения давления нет?
- Есть, но для людей только. То есть вот эта капельница была бесполезной?
- Я думаю, что да.