Ярослав 2013-12-19
- Доброго времени суток. У меня очень подвижная, энергичная овчарка, девочка 7ми лет. Проблема в том - что, у нее болит когда она пытается потрясти головой (пытается трясти она ей не часто и это не навязчиво, то есть нельзя сказать что ей там что то мешает) а еще у нее болит на сгибе лапы, ходит она нормально не хромая, а когда пытаешься дотронуться - скулит и скалится, показывает что ей больной. Порезов и следов крови никаких нет. Как могут быть связаны казалось бы совершенно разные части тела ? Чувствует себя не плохо но часто скулит когда пытается поменять позу в которой спит или просто лежит, но когда не двигается - ничего ее не беспокоит. Она у нас далеко не неженка и показывать таким способом что у нее что то болит может только если боли действительно острые и резкие. Аппетит не пропал, ест нормально да и чувствует себя тоже не хуже. Но, видно в ее действиях что не много боится делать какие то резкие движения. А так в общем реагирует на все происходящее вокруг с обычно присущим ей интересом ничего не пропуская. К врачу обратимся конечно если ближайшее время состояние не улучшится. Вы бы очень помогли если бы подсказали что это может быть.
- Здравствуйте,Ярослав.
Больше похоже на артрозные изменения.Для овчарки ,7 лет-это преклонный возраст.Я думаю,что нужно сделать рентген шей(позвоночника в боковой пр.) и рентген лапы (боковая и прямая пр).А дальше назначать не стероидные противовоспалительные средства.