Дмитрий Крестьянников 2009-09-08
- Добрый день.
Ситуация такая:
Я взял немецкую овчарку в 1.5 месяца. Примерно месяца в 3 у него началось нечто вроде энуреза. Событий, предшествовавших этому замечено не было, поскольку то, что он не держит мочу заметили не сразу - он ведь молодой еще, куда ходить нужно, не понимал, вот и писал дома. Но однажды заметили, что стоит его поругать за что-то, как он начинает писаться. Думали, что это временно, и, если пореже наказывать, то пройдет. Сейчас ему уже 5 месяцев, а не проходит, только количество мочи увеличилось (он ведь подрос).
Не могу точно утверждать, что это энурез, поскольку сей казус происходит у него, видимо, от эмоциональных переживаний, например, когда он нашкодит и его строго отчитывают; или, если он, играя с ребенком, ударит или толкнет его, а тот - в слезы; еще когда надолго уходим из дома, а его закрываем, то, когда возвращаемся, он просто с ума сходит от радости и на радостях писает; но самое неприятное, так это когда собираемся с ним гулять, так он прыгает вокруг, пока собираемся выходить, но, стоит подойти к двери, так снова мочей брызгает.
И еще, может это важно, моча во время этих казусов идет у него не постоянно, а толчками, как будто мочевой пузырь сокращается, причем он может при этом бежать, прыгать, идти, как будто не замечает ее или ему по-барабану. А вот если он писает умышленно, то моча идет сплошной струей, толчками начинает идти только под конец, когда в мочевом пузыре ее уже почти не остается. Кстати, если он описается на радостях перед прогулкой, то, выйдя на улицу, спустя минуту-другую может вполне нормально и достаточно обильно пописать по-нормальному.
Вроде все сказал, что может повлиять на ваш вывод.....
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как от этого избавиться.
Заранее благодарен.
- Здравствуйте.В принципе вы описали достаточно типичную ситуацию.И то , что дома при эмоциям, моча идет толчками, так это нормально.Собака видимо пытается ее сдержать (но т.к мочевой пузырь наполнен, сдержать поток очень трудно, он пытается и поэтому струю льётся не сплошной струёй).У вас очень эмоциональная слбака.Сожет быть у нее слабый сфинктр, а может это переизбыток эмоции.