Людмила 2013-12-11
- Помогите определить диагноз у собаки,пожалуйста!!!
Пёс, метис, 9 кг., 3 года. Охрип, при беге, лайанье и испуге начинает задыхаться, дыхание хриплое с лёгким свистом. Приступы длятся иногда до 3 мин., один раз еле откачали, был уже синий. Были у ветеринара , рентген лёгких и горла ничего не показал, анализы все в норме ( живём в Германии, потому только анализы крови на 2 листа ) . Ветеринар поставил предположительный диагноз "Астма", но честно признался, что не уверен, так как должен быть какой то аллерген, а его нет. Посоветовал сделать в соседнем городе внутреннее обследование бронхов типа микро камерой или что то в этом роде, но это делается под наркозом, а у нашего на наркоз аллергия,короче замкнутый круг. Две недели 2 раза в день пока даём "Аминофилин", но помогает мало. Подскажите что нибудь. Возможно проблема не в лёгких,а в гортани?
- Здравствуйте,Людмила.
А можно мне посмотреть рентген и анализы крови?
- Здравствуйте, Ольга Валерьевна!
Спасибо,что откликнулись на мой вопрос!
Попробую сделать качественные фото рентгена и анализов.Куда отослать снимки?
И ещё немного подробностей о самочувствии собаки.Аппетит хороший,температура в норме,в свиста в лёгких уже нет,но это возможно благодаря "Аминофилину". Небольшая слабость в лапах,иногда спотыкается.Вчера хотела приподнять за передние лапы,а он от боли и пискнуть толком не смог,искорёжился и на земле распластался,но не задыхался.А как сердце проверить?
- Присылайте  на doctor@vetinfo.su
 Сердце ( если есть явная патология) можно прослушать, можно увидеть отклонения на рентгене, но точнее всего эхо.
- Отослала снимки.Буду благодарна за любой ответ.
- Прекрасное качество рентгеновских снимков:)Правда ,мне не понятно,почему лапы не вытянуты вперед?
Предраться можно только к трахее .Она немного сужена в грудной части.Возможно,что у собака есть коллапс трахей.
А преднизолон(дексафорт) не помогает?
- преднизолон(дексафорт) мы не пробовали. 4 дня назад перестали давать сухой корм,которым кормили на протяжении месяца ( конечно не постоянно,а только 1 в день,как лакомство), и нашему пёсику вроде бы становится лучше: приступов задыхания уже нет,возвращается голос, постоянно голодный и с радостью идёт на улицу. А что на счёт коллапса трахей,как это обследовать без наркоза, так как у него непереносимость.
- В основном, диагноз ставят по рентгену. Делают несколько снимков(без наркоза). после этого, если приступы кашля ( удушья ) продолжаются, ввозят дексафорт. И смотрят на эффект.