Света 2013-12-03
- Здравствуйте, проблема с котом. 6 месяцев. Пару месяцев назд съел часть резиновой игрушки, рвота и тд и тп, ставили уколы все прошло.Превели на роял канин. Сейчас опять апатия, сидит на одном месте, рвало сильно. В вет. клинике сделали только узи. Написали подозрение на холангиогепатит. 3й день ходим на капельницы и уколы, рвота почти прошла, но настроения и аппетита по прежнему нет. Вот что прописали:0,9 проц. натрия хлорид 100мл, вит в12, серения однократно, тилозин 0,7 в-мышечно. Пару раз ставили Церукал по 0,4. Из таблеток прописали метронидазол, гепатовет сироп, и корм роял канин гастроинтестикал. Осталось еще 2 дня уколов и капельниц, но кроме как отсутвия рвоты нет прогресса( Подскажите что не так?? Можно ли поставить такой диагноз без анализов крови?
- Здравствуйте, Света.
А врачи уверенны,что инородного предмета не осталось в желудке( на моей практике такое было).Кровь нужна. Но  по узи такой диагноз можно поставить.
- Сначала врач щупала живот и сказала что вроде бы что то есть твердое и решила сделать узи, долго долго что то смотрела и в итоге сказала что непроходимости нет. Вот что написано про печень: умеренно увеличена, структура однородная. Эхогенность в норме. Гиперэхогенные включения. Утолщение желчных протоков. Желчный пузырь: диам. 11мм, заполнен эхопрозрачным содержимым. Селезенка: не увеличена, структура однородная, эхогенность в норме. Наличие жидкого содержимого в желудке. Холангиогепатит вообще реально вылечить?? Сейчас кот даже на руки не дается-мяукает недовольно. ((Завтра попрошу анализ крови чтобы взяли.
- Не понятно ,чем вызвана болезнь. И часто ,это не удается выяснить. Да холангиогепатит можно вылечить.
- Слава богу, вы меня обнадежили. А то уже места себе не нахожу( все слезы выревела. Какие препараты вы бы посоветовали?? Я самолечением не буду заниматься, просто спрошу у ветеринаров возможно ли этим пролечить его. И насчет инородных предметов попрошу чтоб еще раз пощупали. Потому что в первую его рвоту 4 дня назад был кусок резины еще от той старой игрушки 2х месячной давности. И цвет кусочка был уже не оранжевый, а наполовину белый. Сегодня был стул первый раз за 4 дня немного с густой слизью.
- Можно сделать рентген, и рентген с контрастом.
Те, препараты , что вам назначили-нормальный курс лечения.Но как-то по симптомам не похоже на холангиогепатит. Кровь сдавайте на биохимию( ALT AST OBIL AMY GLY CREA BUN+ока крови. )Это стандартные анализы( не только печень, но и поджелудочная, почки).
- Спасибо вам огромнейшее! Завтра все эти анализы попрошу взять. На всякий случай напишу результаты вам, если можно?
- Да,конечно,пишите:)
- Здравствуйте, сегодня сделали повторное узи и оно показало очень много жидкости в желудке-решили делать операцию и в итоге достали лапу от резиновой курицы 2х месячной давности!!! Сейчас лежит бедняжка от наркоза отходит. Спасибо Вам большое за ответы! Если вдруг что произойдет-обязательно обращусь к Вам!
- Я очень рада, что смогла вам помочь. Обращайтесь, если что. Удачи вам:)))