Екатерина 2013-12-02
- Здравствуйте!

Я подобрала трёх котят в подвале 27 сентября 2013. Глисты, блохи, инфекция сразу были вылечены.

Нам в вет. клинике предложили поставить профилактическую прививку от лишая. Вроде как если лишая в скрытой форме нет, то он не вылезет, а если есть, то вылезет быстрее. При этом лампой лишай не просвечивался.

Вылез стригущий лишай на 8-й день. Нам вкололи инъекцию и прописали мазь и спрей. Вылечили всё дочиста за 10 дней (лампой и посевом всё было чисто).

Проблема следующая: у котят недели через 2 после выздоровления появились власоеды, следом через неделю посев показал опять лишай. В клинике сказали, что у них ВРОЖДЕННАЯ МИКРОСПОРИЯ.

Вопрос: такое вообще бывает? Она лечится? Если да, то долго?

Примечание: в одного из трех всегда появляется первым лишай и его больше на морде, чем у остальных, и выздоравливает этот котёнок последним. Может только у неё врожденный? А те двое от неё уже болеют...
- Здравствуйте,Екатерина.
Врожденной микроспории не бывает.
Вариантов, почему котята опять заболели несколько:
1.Самая вероятная-вы плохо или не обработали помещение в котором они находились. К власоедам это тоже относится.
2.Посев не всегда показывает правильные результаты( а уж лампа и подавно).

То котенок,который первым заболевает, а вылечивается последним, у его скорее всего, самый слабый иммунитет( именно поэтому животные и люди болеют лишаем).
- Здравствуйте!
Сходили в другую клинику, власоедов у нас нет.
Помещение у нас очень хорошо отмыто, продезинфицировано хлоркой (Доместосом).
Сколько слышала, посев точно показывает наличие/отсутствие лишая. А иначе как ещё определить?
Вопрос в следующем... Нам в новой клинике сказали, что лишай может иногда проявляться даже когда котята живут в домашних условия и не выходят на улицу. То есть не заражаются ОТ чего-то, кого-то, а у них самих он может вылазить снова и снова через пол года, через год. Объясните, пожалуйста, каким образом эти споры могут появляться В котятах, если их полностью вывести. Если от обуви и помещения, это другой вопрос. Я так поняла от своего врача, что споры появляются именно где-то изнутри, наверно где-то остаются всё-таки. Или как?
- Нет,такого быть не может.От мамочки-кошки могут передаться.Но вылечить лишай можно и споры просто так не появятся.Это грибок,и внутри он не живет(это не демодекоз,который вылечить нельзя и заразить других нельзя).Ваш врач что-то путает.

- Спасибо, я всё поняла по болезни.
Подскажите, пожалуйста, какими средствами и способами можно очистить навсегда помещение, одежду, предметы быта от спор лишая (желательно, чтобы одежда и предметы не испортились)... Может спреи какие, жидкости для стирки и мытья полов, стен...
- Здравствуйте,Екатерина.
Попробуйте вот это средство( Рн щелочная) , а значит споры лишая убивает.
http://vetinfo.su/vetpreparat.php?id=1350