Ирина 2013-12-01
- Здравствуйте,два дня назад у четырехлетнего кота началось частое мочеиспускание.Вчера кот не мог сходить в туалет,маялся не находил себе место,ближе к вечеру он покакал и не мог двигаться .помогите пожалуйста! Больно смотреть как любимый кот мучится , Ирина.
- Здравствуйте,Ирина.
СРОЧНО НЕСИТЕ КОТА В КЛИНКУ. у кота острая задержка мочи, дома вы ему не поможете!! Он просто погибнет.
- Коту поставили диагноз мочекаменная болезнь. Вчера провели операцию под наркозом. Наркоз переносит второй раз. Ночью походит и упадет. И так раз пять. Утром позвонили врачу,он прописал уролекс и пяти процентную глюкозу. Утром же дали все прописанные лекарства. Кот до сих пор не может отойти от наркоза,отказывается от питья и корма. Первый наркоз перенес легко.помогите пожалуйста! Может быть самой его поить и кормить через шприц?
- Здравствуйте,Ирина.
Сколько точно времени прошло с операции?Температуру нужно измерить(норма:37,5-39),если ниж,то кота нужно греть.
- Вчера около 3 часов,он у нас лежит на теплой подстилке,но лапы немного холодные
- Нужно измерить температуру ректально.
Животные могут по разному реагировать на наркоз( зависит от дозы, операции, врача).
- Температуру измерили 36.8
- Это низко. Он может быть вялым из-за низкой температуры. Нужно согреть кота ( до 38 гр).грелку подложите, укутайте.
- Сделаю всё как вы написали.если температура норма будет,он лучше себя чувствовать будет?
- Попробуйте поднять температуры, а там посмотрим,как он будет реагировать.
- А ничего страшного нет,если он еще ни разу после операции в туалет не ходил?
- Не писал или не какал?
- С вчерашнего дня не пытался даже дойти до лотка
- Потрогайте живот( ближе к задним лапам), прощупывается плотный шарик( размер от грецкого ореха)?
- Сегодня живот у него увеличился, а шарик хорошо прощупывается. Я пыталась поднять температуру,перенесли его в более теплое место и грелку подложили но он долго там не захотел оставаться.
- Значит почки работают. Но кот в ближайшее время должен пописать.
- Не имею понятия. Ночью он вырвал.утром отвезли в больницу. Врач сказал что лекарство которое он вводил после промывания пузыря не помогло.заново промывали мочевой пузырь. Сейчас лежит и немного лапками шевелить пытается .
- Т.Е. у кота была острая задержка мочи? Он не писал?
А анализ крови брали? Если у него острая почечная недостаточность, то в себя он может и не прийти. Ему нужно делать капельницы (внутривенно).
- Анализ крови не брали. Он до сих пор не отошел от вчерашнего. Пытались кормить , но вырывает(
- Срочно сдавайте кровь на креатини, мочевину, глюкозу+ока крови!!!!
- Мы нашли ветбольницу которые лечат катетерами,но до нее ехать около трех часов если кот доживет до завтра то отвезем. Сегодня запретили ехать, в туалет он до сих пор не пошел. Продолжаем давать лекарства и уколы но еду он вырывает (
- Надеюсь, что там помогут коту.Желаю Вам удачи.
- Спасибо большое Ольга Валерьевна,без вашей консультации кот бы не выжил до сегодняшних дней)
- Если вам не трудно, напишите,как себя кот будет чувствовать после посещения врача.
- Сделали катетеризацию, врач сказала что он в тяжелом состоянии (вырывал мочой,Температура низкая,третий раз наркоз побоялись сделать)..Все прошло легко и быстро,чувствует сейчас себя намного лучше,вчера кололи для сердца и глюкозу.прописали Диоксид(промывка пузыря),Цефазолин с гамавитом,глюкозу 5%,урологический чай,кантарен.Урлекс вырывает.Кормим,поим через шприц насильно.
- А анализ крови в результате взяли???Катете подшили?Капельницу внутривенную сделали?А врач был тот же?(извините ,за такое количество вопросов)
- Кровь не взяли, сказали что не надо. Катетер подшили (ходим в памперсе).врач был другой. Капельницу делали.У нас только плохо идет раствор в катетер,это нормально?
- Возможно, что катетер упирается в стенку мочевого пузыря, поэтому плохо идет раствор.
И капельницу тоже не назначили? А если у кота острая почечная недостаточность? Как врач объясним состояние кота после предыдущего наркоза?
- Надо будет сдать кровь.а уколы которые нам выписали ,они как-то помогают от почечной недост. ?
- А какие уколы?