Лина 2013-11-22
- Здравствуйте! Неделю назад котенок начал рвать и поносить. Мы заподозрили, что она съела шкуру рыбы. Показали специалисту, он сказал, что в животе нет никакого подобия шкуры. На следующий день состояние ухудшилось и её повезли в другую клинику. там ей прокололи антибиотики, капельницу из физраствора , глюкозу(всё по схеме лечения "чумки". В воскресенье смена докторов поменялась и нам предложили усыпить..С понедельника мы лечим на станции по борьбе с болезнями животных. Не ест и не пьёт.Начались боли и спазмы. Я случайно сделала передозу но-шны. Она еле жива.отошла. Теперь пьет много и рвёт водой очень большими объемами. в кишечнике газы. Два раза газы отходили но не ест . Сейчас очень плачет. течение болезни-неделя.
- Здравствуйте,Лина.
Из трех клиник, я соглашусь со второй. Скорее всего, это вирусная инфекция( панлейкопения). Котенку нужны внутривенные капельницы, антибиотики, иммуностимуляторы, противорвотные .....
Прошла недели , а котенок не погиб, значит шансы есть на выздоровление.
- Ольга Валерьевна, спасибо,что ответили так быстро.Но наша кошечка совсем ничего не ест,всю воду которую пьет вырвала,выпила молоко и тоже вырвала.она очень громко плачет и у нее очень подавленный вид и она совсем не спит ни ночью ни днем,даже после димедрола.я очень за нее боюсь...каждую ночь я прислушиваюсь и присматриваюсь к ее дыханию... мы давали ей эспумизан,мезим,делаем массаж живота.что еще нам можно сделать для спасения нашей любимой девочки?
- Не нужно пытаться ей что-то дать через рот. Вирус поражает слизистую ЖКТ и усвоения не происходит.  С рвотой она теряет очень много жидкости, и еще больше теряет силы.Поэтому нужны капельницы.Только на это вся надежда. Можете измерять температуру(она должна быть в пределах нормы: 37,5-39).Если ниже, то нужна грелка, если выше 39,5 , то ее нужно сбивать баралгином.
- Ольга Валерьевна,скажите каким препаратом можно восстановить слизистую жкт и моторику желудка и кишечника.ей колят церукал ,но эффекта мало -как только выпьет жидкость,спустя какое-то время вырывает.она сама даже пила молоко,но к сожалению,все вырвала... кошечка не ест уже неделю и очень слабая.
- Здравствуйте,Лина.
Простите, что не сразу ответила. Как ваш котенок?
- Ольга Валерьевна,наша кошечка очень плачит,как можно определить источник боли и как снять боль и успокоить котеночка,ведь она уже несколько не спит...
- Источник боли-вирус.Победить его может только иммунитет котенка.Но на это нужно время.Вместо церукала можно:серению или латран.Если котенок сильно обезвожен,то латран(внутривенно).
- Как насчет валерьянки в случаи бессонницы? можно ли котенку капать валерьянку?
- Валерьянка на всех действует по разному. Многие коты от нее звереют и  проявляют агрессию.
- добрый вечер!сегодня мы ввели кошечке церукал ,глюкозу и раствор гингера. скажите мы ставим капельницы 2 раза в день более 100мл.какая должна быть доза вводимой жидкости на кг? может ли быть рвота вызвана избытком жидкости ,вводимой внутривенно?
- Доза : 20-90 мл на кг в сутки. Но это очень приблизительная цифра.
- Cпасибо за советы.. но сегодня наша малышенька умерла...... мы в глубочайшем отчаяни..это горе для нас. но у нас дома два кота 1,5 года,все время пока наша девочка болела,мы прокололи котам анандин,но сегодня ночью они вырвали пеной и один отказывается есть .Умоляю,подскажите,как нам спасти наших котиков?!!!
- Сделайте обоим сыворотку(Витафел С) по одной дозе два дня подряд.Обоим котам.
Начните иммуностимуляторы( циклоферон). Не ждите развитие инфекции.
- Спасибо Вам!Мы так и сделали!Дай Бог,чтобы нам удалось спасти всех наших котиков!
- Удачи вам и здоровья:)