Богдан 2013-11-20
- Здравствуйте. Я лечу свою кошку от отодектоза 2 раз уже недели 3.. Но ничего не проходит. Сначало я лечил ей отит ровно 10 дней и ветеринар , посмотрел на глаз, сказал что все впорядке, но сказал что отодектоз есть. Лечу я уже недели 3 и все равно появляются черные отложения. Что это может быть? может быть это так и надо?
-

Здравствуйте, Богдан!

Нужен точный диагноз, а для этого необходимо взять мазок из уха. Скорее всего это отодектоз, а не проходит он потому что необходимо правильно промывать уши. Подробная инсирукция по промыванию выложена здесь ( http:/vetinfo.su/articles.php?action=show_article&article=79)

- Ну а как уничтожить клещи? Я грязь вроде как убираю ватными палочками
- Главное, это хорошо промывать уши, а не палочками . Если это отодектоз, то капли на холку Стронгхолд, и в уши Ципам. А если маласцезиоз, то капли в уши Ауризон.
- Cпасибо за ответ. А я вот капаю против клещей ОТОФЕРОНОЛ и промываю лосьоном. А мне вот интересно, как понял что у кошки что-то болит? Я вот глажу ее за ушком и она голову наклоняет в сторону этого уха и глаз закрывает, если левое ухо то левый глаз. Это нормально?
- Отит -это всегда дискомфорт, + сильны зуд. Скорее всего , у кошки очень чешется ухо.
- Стронгхолд и Ципам это от отита или отодектоза?
- Отодектоз-это отит, вызванный ушным клещем( отодектосом).
Эти препараты действуют на ушного клеща.
- Можно узнать, какие симптомы маласцезиоза? Дело в том, что я ходил в ветклинику, но врач даже мазок отказывался брать и все определял на глаз, я почитал отзывы на сайте про клинику и отзывы про этого доктора не очень хорошие, бывали случаи после его "помощи" смерти животных. Я не знаю куда мне везти свою кошку, пока ищу варианты хочу постараться вылечить сам, с теми инструкциями которые вы мне показали и рассказали какие капли брать. Скажите пожалуйста симптомы маласцезиоза(не знаю как правильно) и хотел спросить. У моей кошки ушная раковина выглядит как будто жирная, это нормально? или это действия клещей.. Заранее спасибо вам за большую помощь
- Маласцезиоз имеет специфический запах( отодектоз часто не пахнет вообще). При отодектозе, сегодня почистили, а завтра ,как будто не чистили.
Выделени при отодектозе чаще крошащиеся , а при маласцезиозе мажущиеся.
Но бывает и смешанная инвазия.
- Что-то вообще ничего не понятно... а цвет какой у выделений маласцезиоза?
- Цвет разный. Разница в запахе и консистенции. Но вам это тяжело отличить, т.к. вы не видели ни того заболевания, ни другого.
- А то что у нее ухо внутри вроде как выглядит жирным, это отодектоз?
- Это больше похоже на маласцезиоз.
- Пожалуйста, посоветуйте лекарства от маласцезиоза. Я долго лечил кошку от отодектоза разными лосьенами и каплями и абсолютно ничего не помогало так вот оказалось это маласцезиоз. Помогите мне с выбором лекарств пожалуйста, я не хочу доверять свою кошку плохому ветеринару, а вы онлайн способом уже очень много раз мне помогали.
- Я обычно использую: Ауризон или Отибиовин(Отибиовет).
- Можно узнать, передаются ли бородавки от человека к кошке? Если да то какие меры предосторожности есть чтобы этого не случилось?
- Нет, бородавки не передаются от человека кошке.
- Как этими препаратами (Ауризон и Отибиовин) пользоваться там написано на упаковке? К примеру сколько дней проводить лечение и тп
- Оба препарата 10 дней. ( с промыванием ушей).
Ауризон 1 раз в день. Отибиовин -5 дней по 3 капли в каждое ухо, а потом еще 5 дней по 1-2 капли.
- Тоесть как я понял, сначало капнуть эти капли, подождать пару минут пока капли попадут в уши нормально и после этого промыть тем физ раствором? А выбирать для лечения надо один препарат или двумя можно?
- Нет, вы меня не так поняли:)
Сначала промыть уши( чтобы ухо было чистым). Дать коту потрясит ушами(15 минут).промокнуть салфеткой. А потом уже капать капли. Выберите одни капли.
- Спасибо большое. У меня опять вопрос к вам появился : у меня кошка иногда когда точит когти об точилку или бывает об диван, на этих местах я иногда замечал куски её когтей, это нормально? я проверял, вроде бы все когти на месте только некоторые сломанные.
- Да, это нормально.Когти тоже должны меняться.
- Здравствуйте еще раз) Я когда кошку гладил, заметил что у нее на задней части спины появилось что-то вроде перхоти. Именно на задней части, так же я там увидел как отложения красные какие-то похожие на засохшую кровь, что это может быть?
- Здравствуйте,Богдан.
Возможно, кот расчесал там себе.Посмотрите повнимательнее.
- Как вы думаете все же какие капли лучше для этой болезни маласезия, отибиовин или ауризон? никак выбрать не могу, отибиовин вроде бы сильное средство а про ауризон особо информации нормальной нету..
- http://vetinfo.su/vetpreparat.php?id=329
Это информация про ауризон.
Начните с того, что нашли. Пока разницы нет.
- Я посмотрел повнимательнее и на шерсти много перхоти вокруг этого места на спине + какие-то засохшие темные отложения или я не знаю что это такое
- А фото можете прислать?
- Разве кошка может расцарапать себе одно и тоже место несколько раз и кусать себя за это место?
- Обычно так и происходит. Значит именно это место ее беспокоит.
- Я не могу фото прислать так как на нем все очень плохо видно и размыто.. Я разглядел получше так там просто много перхоти вокруг, так же увидел сухую кожу которая отсыхает и отпадает. Она это место кусает когда умывается и поэтому образовываются ранки . А сухие темные отложения то насколько я понял это засохшая кровь. Это может быть изза недостатка витаминов?
- Да, это может быть из-за нарушения обмена веществ. Выяснить ,из-за чего, нужно путем проб и ошибок. можно пробовать другую еду, добавлять витамины, кормовые добавки для шерсти и кожи.
- Спасибо вам большое. С Наступающим вас) Куплю витаминки!
- И Вас с Наступающим:))))
- Здравствуйте. Сегодня попробывал первый раз промыть уши. Минут 20 я пытался залить ей в ухо этот физраствор, она вырывалась как могла. В итоге я пару раз все же залил ей в ухо , она помахала головой и все равно ничего не вышло из уха, такая же ситуация произошла и со вторым ухом. Так же попробовал закапать ей эти капли Отибиовин, даже не знаю попали они ей или нет, помойму я даже больше 3 раз закапал ей. Мне кажется это вообще не реально вылечить. Может быть просто закрыть на это глаза? Есть же кошки которые живут с этим и все впорядке?
- Лечить нужно, иначе это приведет к хроническому отиту.
Кошку нужно хорошо зафиксировать. Одному это сделать не возможно.
- Здравствуйте! Уже 10 дней прошло и я прокапал кошке уши и промывал как вы сказали, вот только когда промывал раствором, у нее из уха воды вверх снизу поднималась но никакой гадости с водой не было, но я все равно промывал и капал. Так вот. Сейчас прошло дня 4 и пока я никакой гадости не вижу, но вот когда я уши проверял, они у нее постоянно блестели, я потом все таки решил проверить и вообщем это похоже на жир или смазку.. что-то вроде того. Но вроде как у кошек должны быть сухими уши? Или это впорядке вещей?
- Уши должны быть чистыми ,без налета. Немного серы может быть.
- Тоесть мне продолжать лечение этим же ОТИБИОВИНОМ? И ждать когда пройдет этот гной ?
- Это , скорее всего, не гной.
10 дней прокапали, пока ничего не делайте , и посмотрите за сколько набирается содержимое.
- Сколько нужно подождать после того как прокапали?
Я хотел так же спросить такой не по теме вопрос : я недавно начал слышать как кошка когда после сна встает и тянется , вытягивает лапки и при этом такой жесткий кошачий МЯУ звучит, это нормально?
- Я думаю, что 2 недели можете понаблюдать за накоплением содержимым. И будет чесать уши или нет.
Что значит жесткий МЯУ?
- Ну это как бы такой протяжный звук, как буд-то ей хвост прищемили.
- Я не думаю, что это показатель болезни.
- Здравствуйте. Я хотел бы задать вопрос насчет глистов. Моя кошка толстенькая так вот я где-то прочитал в инете что если есть вздутие живота то это одна из причин глистов у кошек. Это правда? Может быть ей давать какие-то таблетки профилактические от глистов, есть ли какие-то? потому что я как-то давно ее кормил, и она потолстела, так и щас уже 3 раза в день кормлю по чучуть утром, в обед, и в вечером сыплю, она кушает но не все. Но и не худеет. Так может это глисты?
- Может быть она просто толстая???:))))) Обычно , при глистах, живот большой, а само животное худое.
- Здравствуйте. Мы нашли еще одного ветеринара и отвезли мою кошку к нему, так вот он посмотрел уши и так же осмотрел задний проход. Сказал что у нее отит и воспаление параанальных желез.. Он прописал для отита мазь и сказал колоть ей в задние лапы внутримышечно лекарство 2 дня, которое называется Интромицил. Так вот я уже вколол ей 2 дня это лекарство, на 4 день у нее кал был жидким , что пришлось мыть ее потому что задница была вся грязная и вокруг лотка соответственно тоже... Скажите, может ли этот "понос" быть от этого Интромицила?
- Да, может быть из-за него.
- Понятно, спасибо. А далеко ли нужно мазать ей ухо мазью? Всмысле ватной палочкой. Если что мы мажем мазью "Оридермил"
- Палочкой не нужно.Просто закладываете препарат поглубже в ухо,и массируете у основания.
- Здравствуйте. Я хотел бы спросить про сон кошки. Дело в том что обычно моя кошка спала лежа на боку но последнее время замечаю что она стала спать на животе, есть ли смысл волноваться?
- Здравствуйте,Богдан.
Это может быть из-за проблем с легкими.Если кошке трудно дышать,то эта поза может быть вынужденная.
- А может ли она просто так спать? Можно еще как-то понять что ей трудно дышать?
- Если она ведет себя нормально, не высовывает язык, активная, нет одышки, то это норма.
- Здравствуйте. Теперь после того как она спала на животе, на следующий день она очень часто начала чихать, теперь уже не лежит на животе а спит на боку и когда просто лежит, время от времени чихает. Ну не может же быть что-бы чихание так часто продолжалось? Это тоже как-то с легкими связано?
- Богдан, а напомните мне, ваша кошка привита(когда и чем)? Эти проблемы со сном на животе, чиханием, не появилось после посещения врача и назначения антибиотика?
- Дело в том что я перепутал насчет чихания. Это больше похоже не на чихание а как-будто она вышмаркивается , выдувает все из носа.
Кололи ей Интромицин 3 дня в заднюю лапку внутримышечно,6-7-8 февраля и еще Дексефорт 2 раза кололи с интервалом в 1 неделю т.е 6.02 и 15.02, в шею. Чихание появилось совсем недавно буквально дня 2-3 назад. А вот проблемы со сном на животе я уже и вспомнить не могу, вроде как они появились после 1 посещения врача.
- А дексафорт  кололи в связи с чем?Кошка активная( бегает, прыгает?поведение не изменилось)?
- Честно говоря я не знаю в связи с чем ей кололи Дексафорт, может быть изза воспаления параанальных желез? Вроде бы поведение не изменилось. Только вот она уже не какает около двух дней, но я вроде бы прочитал что пожилые кошки (моей 7 лет) могут около 4 дней не испражняться
- А как сейчас себя чувствует кошка?(чихает?стул)??
- Здравствуйте! Я уже долгое время лечу кошку от отодектоза, и чем мы ей только не капали и не мазали ее бедные ушки - ничего не помогло.. И сейчас ветеринар прописал капли "Барьер" и там надо капать ей 2 раза в день по 3 капли. Я хотел бы спросить, случается так что я ей в ухо больше чем нужно заливаю эти капли. Но позже она же все равно трясет головой. Может ли это как-то плохо повлиять на ее здоровье? что я ей слишком много капаю?
- Здравствуйте,Богдан.
Лучше капать по инструкции. Если на одну -2 капли больше, то ничего страшного. но не больше.
- Здравствуйте. Я бы хотел спросить у вас. Как выглядит ушная сера у кошек?
- Здравствуйте,Богдан.
Так же,как у людей.Небольшой серый налет .
- А может ли быть такое , что отодектоз неизлечим у кошки?
- Нет, этого быть не может.
В основном причина , в недостаточно качественном промывании ушей.
- Так а как же хронических отодектоз бывает же? я вот не знаю что и делать уже, очень долго лечу и в бестолку, вот решил оставить это дело потому что уже от чистки кровь шла из уха. Сам он никак пройти не может? И может ли он перерасти в какую-то серьезную болезнь?
- Не бывает хронического отоектоза.Если его не лечить, он будет  и не пройдет.Раньше в литературе писали про перфорацию барабанной перепонки, но сейчас не считают, чт отодектоз может это вызвать.
- Спасибо вам за ответы. Я бы еще хотел спросить, я вот недавно решил посмотреть что у нее с ушками, и увидел маленькие кусочки ушной серы, насколько я понял и опять эту непонятную смазку.. Когда я принялся слегка прочистить ее ухо от этой смазки, то ватная палочка стала такой жирноватой, с легким зеленоватым оттенком.. Это гной у нее? и еще мне интересно, как может кошка показывать что у нее уши болят? кроме того как головой махать или часто их чесать? просто у моей кошки такого не наблюдается, а вот еще, ребенок любит кошку, и когда гладит ее бывает сгинает ей ушки типо как у вислоухих, и ей это не нравится она отворачивает голову. Так же когда гладишь ее по голове, или начинаешь чесать ухо, она глазки закрывает.. Это нормально?)
- Здравствуйте,Богдан.
кошки любят, когда им чешут за ушком. И им не нравится, когда уши загибают.Если уши болят, то кошку это беспокоит,т.е. она трясет ушами, чешет уши сама,Появляются пахучие выделения.
То что вы описали, не похоже на гной,больше похоже на серу.
- Спасибо за ответ, а чесать просто так они могут уши? Можете посоветовать какие-то шампуни от перхоти для кошек ? Мне вот интересно я вот ее недавно вычесывал и сзади на бедрах когда я ее чесал ей не очень нравилось и она даже 1 раз кинулась на мою руку, это норма? может я как-то надавил или у них там какое-то особенное место которое они защищают типо живота?
Спасибо вам за ваши ответы вы мне очень помогаете :)
- Немного почесывать уши они могут. Когда умываются.
Нет.Никакого особого места "там" нет. Возможно, просто неудачно задели кожу или за шерсть потянули.
- Здравствуйте. Если кошка на спине лежит , это может означать что ей жарко? Может подстричь ее в такую жару.. а я еще читал если кошка лежит на брюшке и голову на лапы положила это к тому что у нее чтото с легкими, правда ли это? у меня так кошка часто любит спать
- Здравствуйте,Богдан.
Это значит, что кошке хорошо:))))Не нужно ее стричь.
- Здравствуйте. Можно ли мыть кошку обычным шампунем для людей? или ей особый нужно покупать? так получилось что сильно выпачкалась..
- Можно, но у кошки может быть аллергия.
- Здравствуйте, я хотел бы спросить насчет мочи у кошек. Моя кошка стерилизована. Насколько сильно у стерилизованных кошек пахнет моча? И нормально ли , что у моей она воняет ацетоном что-ли..?
- Здравствуйте,Богдан.
Моча не должна пахнуть ацетоном. Если есть сомнения, то лучше сдать мочу на анализ и кровь на почечные показатели.
- А сдавать так же, в ветклинику?)
- Если данная услуга есть в клинике,то туда.
- Я перепутал немного, у нее моча отдает аммиаком.. это нормально?
- Да, я вас поняла.Нет,это не нормально.
- Здравствуйте, кошке в глаз попала то ли шерсть, то ли кисляк какой-то. Стоит ли вытянуть ей как-то или оно само выйдет?
- Промойте водой просто.
- Здравствуйте, я хотел бы спросить опять же про глаз. Я заметил что у нее сильно часто что-то "попадает" в глаз? Я убираю, через несколько дней опять что-то появляется и выглядит как слизень какой-то серый что-ли.. Где-то уже 5 раз такое происходит, что появляется серая слизь. Причем она не на весь глаз а всеголишь маленький кружочек.. Скажите, может быть это болезнь какая-то?
- Здравствуйте,Богдан.
Признаком болезни будут следующие симптомы: покраснение глаза,
слезотечение, зеленыежелтыебелые истечения, закрытие век (щурит
глаз),трет глаз лапой, все остальное -варианты нормы.
- Здравствуйте, у кошки на "стенке" ноздри появился маленький-маленький белый прыщик или что-то вроде этого, как горбик, скажите пожалуйста что это может быть? Я думал это что-то вроде грязи какой-то но убрать не получилось ибо он как затвердел
- Здравствуйте,Богдан.
Если кошку не беспокоит, то пока не трогайте. Возможно, само проидет.
- Здравствуйте. Я хотел спросить, сколько раз в неделю нужно закапывать кошке уши против клеща? Вроде же через день по 5 капель?

И что делать если в 1 ухе немного грязи как-будто кофейный налет а в другом видно что испражнения клеща? Капать одними и теми же каплями?
- Здравствуйте,Богдан.
Какой препарат вы капаете в уши?
- Капли "Барьер"
- Богдан,этот препарат не применяется при лечении отодекоза.(в инструкции нет упоминании об этом заболевание).
- Капли Барьер?
- Да.Этим каплями на лечат отодектоз.Лечат аллергический и бактериальный отиты.Но не паразитарный.
- А еще, ответьте пожалуйста, если кошка гудит/сопит иногда при дыхании, это нормально? К примеру когда спит она часто сопит, а иногда бывало когда дышала то прям гудит
- Это может быть связано со строением носа.В принципе ,если это не мешает жить,то ничего страшного.