Александр 2013-11-19
- Здравствуйте. Кот перс экзот,возраст 7-8 лет, мкб,камни в почке и мочевом пузыре,консервативное,лечение не помогло,сделали уретростомию, 2 недели после операции все было хорошо,теперь опять беспрестанно бегает мочится,все делаем по назначению хирурга(бужирование). Что нам делать,кот опять везде мочится. Спасибо.
- Здравствуйте,Александр.
Извините за то, что не сразу ответили на ваш вопрос.
Камни из мочевого пузыря удалили?
Нужно опять поставить уретральный катетер. Возможно опят пошел песок или мелкие камни и они повреждают уретру , отек нарастает и из-за этого кот опять часто писает.
- Здравствуйте. У кота один камень в почке(узи) и пять крупных в мочевом пузыре(рентген),почки живые на 30% и трогать их нельзя так сказал врач.Хотели делать цетастамию ( не знаю правильно ли написал) но когда приехали на операцию хирург решил с уже другим врачом сделать уретростомию и кастрацию.Сказав после операции что стому сделал величиной 1см и все будет хорошо.
Пока колем антибиотики кот чувствует себя замечательно, а вот сегодня после бужирования и после окончания антибиотиков опять не вылазит из лотка. Песок выходит временами кучками,белого цвета. Даю морену красильную по 1/4 таблетки. Ставили катетер мочевой пустой. Можно еще чем облегчить отхождение песка? Спасибо.
- Нужен специальный корм. Спросите у врача , какой вид солей  у кота?
- P.S забыл написать,кормим только,куриным,индюшиным сырым филе,больше ни чего не ест.
- А лечебный корм вам разве не назначили? Цистотомию делали?( камни сдавали на анализ?)Какой вид солей у кота?
- Здравствуйте. Камни,трипельфосфаты, но не факт,что они однородные,так сказал врач. По поводу кормов,он даже мясо ни какое не есть,очень любит индейку. А так покупали всякие корма он просто не ест их. Кормим из шприца детским питанием если вообще отказывается есть.
Цистомию,хирург сказал делать не нужно.
Все бы ничего только он мочится везде если не уследить,мы его не обижаем за это. И это главная для нас проблема.Что делать мы уже не знаем. Испробовали все антибиотики которые ему помогают,с апреля месяца с.г. Спасибо.
- Тут поможет только корм. Из-за пищи изменяется Рн мочи( среда) и образуется благоприятные условия для образования песка и камней(определенного вида). Без корма лечение не эффективно.