Марина 2013-11-18
- Здравствуйте! У меня собака, кобель 9 лет, помесь спаниеля и дворняги, большой, килограмм 35. Две недели назад встал и стал поджимать переднюю правую лапу без причины, утром гулял нормально. Мы подумали, что поранил. Три дня было улучшение, но на четвертый стал поджимать заднюю левую, а ночью стал метаться, быстро дышал, не мог лечь. При этом ел и ходил в туалет нормально. Утром пошли к ветеринару, он сказал, что это либо клещ ( у нас до этого уже пираплазмоз был дважды), либо почки. Измерил температуру, она была за 40. Сделал укол от клеща, тройчатку, витамин В, назначил преднизолон 4 дня по о,5 таблетки дважды в день, три дня 0,5 таблетки. Еще два раза делали тройчатку вечером и на следующий день, температура спала в этот же день. Но одышка не проходила. Через три дня снова пошли к ветеринару с одышкой. Он послушал, сказал, что проблем с легкими и сердцем не видит, возможно, что это остаточное. Назначил витамин В и сульфокамфокаин 10 уколов (по 2 в день). Прошла неделя, одышка не проходит (не знаю можно это назвать одышкой, просто частое дыхание, хочу уточнить у нас очень жарко около 30 градусов). При этом собака нормально гуляет, хорошо ест. Стоит ли еще раз обращаться к врачу или может ей просто жарко? Мы живем в маленьком городе, особой аппаратуры для исследований у нас нет. За ранее благодарю за ответ!
- Здравствуйте,Марина.
Если есть возможность, то нужно сделать рентген.Но до температуры , ведь одышки не было?
- Здравствуйте! Насчет одышки сказать не могу точно, может не обращали внимание. Я точно не могу сказать, что это одышка, так как когда он спит дыхание нормальное. Спасибо за ответ!
- Если собака активна , чувствует себя хорошо, и нет возможности обследовать собаку, то пока просто наблюдайте за ней. Проблемы с сердцем видны: собака станет не активной, быстро будет уставать, высовывать язык, тяжело дышать даже после незначительной пробежки, язык и слизистые могут синеть.
Если, что-то такое заметите, то сразу к врачу.
- Здравствуйте! Обращалась к вам с вопросом по поводу одышки у собаки. Обратились к еще одному ветеринару, по рекомендации, вроде бы опытный доктор с хорошей репутацией. Врач приехал, осмотрел собаку, сразу сказал, что проблемы с сердцем есть (как он сказал:"Сердечко посажено!"), но причиной одышки заподозрил болезнь почек. Сдали анализ мочи. Созванивались с врачом - анализы, по его словам, ужасные (подробностей не знаю). Врач сказал, что вначале будем лечить почки, потом сердце. Назначено лечение: вильпрофен 500 мг. 2 раза в день (10 дней), конефрон по 2 таблетки 3 раза в день (10 дней), рибоксин инъекции 1 раз в день(10 дней), фурасимид инъекции 1 раз в день (5 дней), аспаркам - 1 таблетка 2 раза в день (10 дней), нейромультивит (1 таблетка 2 раза в день - 10 дней). Через пять дней, врач сказал отзвонится, через десять дней вновь сдать мочу.Лечимся уже 5 дней, особых улучшений нет, одышка если и уменьшилась, то минимально. Собака ест и гуляет нормально. Еще меня настораживает назначение аспаркама и рибоксина при болезни почек. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу лечения. Врач сразу предупредила, что лечение будет долгим. За ранее спасибо за ответ!
- Здравствуйте,Марина.
Аспаркам и рибоксин назначены из-за подозрения на сердечную недостаточность.
А вы можете попросить результаты анализа мочи, чтобы знать, что там ужасного? Тогда можно будет судить о назначении препаратов.
- Завтра буду звонить врачу, попробую поподробнее узнать. А аспаркам и рибоксин меня настораживают, потому что они противопоказаны при почечной недостаточности (в инструкции аспаркама это указано).
- По анализу мочи нельзя поставить диагноз почечная недостаточность.Только по крови.