ИРИНА 2013-11-18
- Здравствуйте!У меня большое горе, погибла собака в вет личебнице (той терьер). Неделю назад заболела перестала есть, пить. На второй день повезли в больницу (поставили диагноз-острый панкреатит) и простуда. Ну с панкреатитом мы согласны (признаки были отрыжка, рвота(один раз)), а вот с простудой?(ни кашля, ни каких других выделений, небыло). Обследование собаки ветврачем начялось и закончилось прощупыванием грудины (ни измерения температуры, ни прослушивания, ни забора анализов).Практически заставили купить "сухой корм"(какой уже не помню-выкинула)"иначе гибель собаки неминуема".О том что собака отказывается даже от своего любимого корма, не слушали. Поставили один укол антибиотика, остальное сказали колоть дома. Так и сделали на следующий день утром, а к вечеру на месте укола образовалась гематома (на холке),(но это было не какое-то воспалительное уплотнение, а именно подвижная синева(размер с ладошку), позже она переместилась к грудине.Собака ни ела пятый день (была только на желудочном порошке, желуд. сборе и постный бульон(куриный), который вводился шприцом.Улучшений небыло,к 5 утра собака очень сильно закричала на морде была гримасса"улыбки"стеклянные глаза и она вытянулась.(что это было до сих пор неизвестно),(по телу пошли богровые пятна) но она отошла. к 9 повезли в клинику.Там сказали что у нее некрозный панкреатит, отек легкого, потология сердца.(это все тоже выяснили не обследуя собаки(была измерена только температура) Когда ввели катетор в вену ей стало хуже(произошло непроизвольное мочеиспускание). Стали капать глюкозу, после того как бутыль закончился хотели поменять на другой (я не знаю что это), у нее остановилось сердце. Два раза реанимировали (сердце заводилось, но снова останавливалось), на третий раз не завелось. У меня вопрос: можно ли было спасти собаку? (как сказали врачи, что нет), насколько серьезно это заболевание?(ранее признаков заболевания желудка не наблюдалось, все произошло за неделю). И второй вопрос: Когда закончилась первая система(капельница), даже с самой трубки системы лекарство все ушло до конца, врачи проглядели (в эти секунды была первая остановка сердца).Вопрос: Могло-ли это повлиять на гибель собаки?Заранее Вам благодарна!!! Жду ответа!!!
- Здравствуйте,Ирина.
Очень жаль вашу собаку:(
Врачи ,конечно, не правы, что не взяли никаких анализов.При панкреатите ,назначают определнное лечение( внутривенное введение препаратов).Кормить по чуть-чуть, но часто.
Должно было  быть назначено узи.
От небольшого количества воздуха  в вене ,смерть не настанет( в отличие от людей).