Аня 2013-11-16
- Здравствуйте. У меня кошка, возраст 11 месяцев, 4 ноября ее стерилизовали, через 10 дней - 14 ноября сняли швы.Всё вроде хорошо было, от наркоза отходила как и все. Но вот уже второй день у нее слюновыделение изо рта, имеют очень неприятный запах, кошка в подавленном состоянии, утром правда немного поиграла и покушала мяса, вроде ей было полегче, но потом опять легла и лежит. Вот уже второй день так. Кошка это время питалась сухим кормом "Роял канин для котят" и плюс разными желе "Вискас,проплан и т.п.". Вчера съела совсем маленький кусочек сырой печёнки. Кошка привита, прививки делались в апреле этого года. Незнаю что с ней такое. Швы после стерелизации уже затянулись. Что это может быть? что можно ей дать чтобы оказать помощь дома?
- Здравствуйте,Аня.
А во рту нет язв? Если вас не затруднит, то напишите когда и чем ее прививали.
- Рот ей приоткрывала, полость рта розовенькая, видимых язв или чего-то подобного нет.

Дата рождения кошки 15.12.2012г.

Вакцинация:
05.04.2013г. - Nobivac Tricat Trio
- Nobivac Rabies
29.04.2013г. - Nobivac Tricat Trio

Дегельминтизация:
25.03.2013г. - ФЕПТАЛ-комбо для котят
29.10.2013г. - Альбен С

И вот 04.11.2013г. была овариоэктомия
- Тогда это не вирусная инфекция.
А под язык можете ей заглянуть?Может она съела нитку,она может зацепиться за корень языка .
- Я заглядывала, вроде ничего нет. Дело в том что это у нее со вчерашнего дня, но сегодня утром когда я резала мясо, она прибежала и очень захотела мяса (она его любит очень), я ей дала - она съела всё что дала, если бы больше дала - она бы и больше съела. Вроде с утра она была веселенькая, а потом как легла так и лежит. И слюна эта вокруг рта. Я дала ей две таблетки активированного угля несколько часов назад. она уснула. И слюна вокруг рта черная, наверное из-за угля. Просто странно что утром она выглядела как будто она не болеет и типо всё хорошо. И еще когда она утром проснулась - она скрипела челюстью или зубами, и после еды тоже так делала.
- Может быть ее тошнит и поэтому слюна, но она бы вряд ли была вонючей( слюна). Нужно внимательно осмотреть ротовую полость.
- У нее не так просто осмотреть, но я ее запеленаю и обязательно всё осмотрю. когда давали ей уголь, то открыли рот и положили таблетку, там всё чистенько было. Просто первоначально я думала что это отравление (ну может от печенки, или от корма, ну от чего-либо), но дело в том что она же ела утром это мясо еще, и главное что нет рвоты и поноса нет. Может быть просто она терпит. она у меня очень-очень терпеливая, во всем. А что могло именно попасть в рот? Может ей плохо сняли швы и она вылизывала ранку и проглатила что-нибудь? После снятия швов ей попрыскали ранку таким серебристым антисептиком из балончика, потом это всё застыло и через время она начала там всё вылизывать. Может отравилась антисептиком этим? но в ветеринарке я насчет этого спросила, сказали ничего страшного если будет вылизывать
- Нет, от Алюминиум спрея ничего не будет.А для отравления, симптомы не явные и время много прошло.
- Свозили ее сегодня в ветеринарную клинику, поставили диагноз "Кальцивироз?, ИРТ?".
Есть маленькая язвочка на кончике языка. Температура 40,5. вялость, отказ от еды, слюнотечение и сопли из носа.

Сказали пять дней колоть :
Цефтриаксон 200,
Тилозин 1,0 в/м ,
Фоспренил 1,5 п/к,
Гамавит 1,0 п/к.

Смазывать язык Иодинолом 2 раза в день.

Дело в том что она в апреле превивалась и получается что всёравно заболела. Как думаете какой именно диагноз? Может всетаки у нее стоматит, а не кальцивироз? Прививка же вроде нормальная.

Утром сделали уколы, сказали насильно кормить. На протяжении дня влили два раза по три шприца бульона. Целый день спала, вони изо рта у нее уже нет и слюни не текут. Обработали кончик языка Иодинолом. Вечером проснулась, ходит, но прихрамывает, в ветеринарки сказали что хромота может быть от болючего антибиотика. Она хочет есть - подходит к еде, берет кусочек и выплёвывает, наверное из-за боли.

Дело в том что дома еще одна кошка, ей 12 лет, она не привита и никогда не была привита. Насколько велика вероятность заражения ее такой болезнью как кальцивироз? Вроде прочитала что старые кошки заболевают очень редко. Какие меры по профилактике можно предпринять для старой кошки?

Спасибо вам что отвечаете. Я очень переживаю за кошку.

- Действительно странно, почему кошка заболела при наличии хороших прививок.( вероятность заболеть всегда есть, но процент не велик).
Я не думаю, что нужно делать два антибиотика( тилозин, цефтриаксон).Основное действие оказывает не антибиотик, а иммуностимуляторы. А вам назначен только фоспренил.По моему мнению-просто прозрачная вода, действия никакого. Лучше : циклоферон и ронколейкин.
Да, есть обычно при калицивирозе хотят, но не могут из-а язв.
- Подскажите пожалуйста еще вот кое-что. Дело в том что дома еще одна кошка,
ей 12 лет, она не привита и никогда не была
привита. Насколько велика вероятность
заражения ее такой болезнью как
кальцивироз? Вроде прочитала что старые
кошки заболевают очень редко. Какие меры
по профилактике можно предпринять для
старой кошки?
- Все кошки болеют этой болезнью. Чтобы ее обезопасить , уколите ей Витафел-С сыворотку.
http://www.vetinfo.su/vetpreparat.php?id=1109
Однократно.