Юля 2013-11-16
- Здравствуйте. Подскажите пожалуйста Кальцивироз лечиться?
- Здравствуйте,Юля.
Да, лечится.
- Котенку 8 мес.,шотландец, привит. Появилось не частое чихание иногда с кровью. апатия и вялость. Обратились в клинику. Его осмотрели, сдали кровь. По результатам анализа поставили это ужасный диагноз_ хронический кальцивироз носовых проходов НО под вопросом, врач на 100% не уверен. Колем циклоферон по схеме и капаем нос и глазки максидином. С первого дня появился дисбактериоз, аппетит ухудшился. Температуру измеряем два раза в день. Зачастую по утрам у нас 37,7_вечером 38,0. На третий день (как по мне) котенку стало гораздо лучше_ стул стал нормальным, стал больше кушать. Внешних симптомов нет: ни язв,ни воспалений... По Вашему мнению у нас есть шансы перебороть этот вирус.
- А как был поставлен диагноз ХРОНИЧЕСКИЙ калицивироз?????
- Врач выслушал наши жалобы, осмотрел котенка. Мы сдали кровь, а на следующий день пришли забирать результаты и нам выдали этот диагноз: хроническая кальцивирусная инфекция носовых проходов. Основываясь исключительно на анализах крови и жалоб.
- При наличии клинических симптомов(а они у вас есть) и по  одному анализу,диагноз ХРОНИЧЕСКИЙ калицивироз,поставить нельзя. Если симптомы исчезли, но котенок не ест , вялый, то нужно искать сопутствующие инфекции( иммунодефицит, лейкоз, вирусный перитонит).
- Ольга Валерьевна, наш ветврач сказал проколоть неделю циклоферон, потом он будет смотреть по его состоянию.. Я не медик и ничего в этом не понимаю, но на мой взгляд он халатно отнесся к нам, одного антибиотика недостаточно. Время идет, а его потом не вернешь :( Подскажите, что мне предпринять в этом случае или какие анализы нужно еще сдать?
- А сейчас симптомы есть?
- Насморк, то вялый, то игривый. Много спит, игнорирует. По сравнению с тем, как он кушал раньше_ест намного меньше. Два дня назад был понос, сейчас стул нормальный. Температура, в основном, стабильная: утром 37,8 вечером 38,2. Пьет очень много воды. Кормим Пропланом (и сухим, и мягким)ест только сухой, хотя раньше ел по три пачки мягкого на день. Глазки капали максидином_намного меньше слезятся. Вес не теряет.
- Странно, что врач назначает по одному препарату и ждет. Обычно назначают комплексное лечение(антибиотики, иммуностимуляторы, симптоматическое лечение).Чего ждать то?
Странно, что котенок пьет много воды. Может быть ,для подстаховки сдать анализ крови( биохимию( GLY CREA BUN)+ОКА КРОВИ).
- Вот и я так думаю. Вижу залечат нас наши врачи так и не поставив верного диагноза :(
Спасибо Вам, Ольга, за консультацию.
- Если будут вопросы-обращайтесь.