Кристина 2013-11-13
- Здравствуйте!
Кошка ревнует к годовалому ребенку. Кошке 4 года, не стерилизована, на улице не гуляет. С момента рождения ребёнка пытается спать в его кроватке и стульчике, один раз поцарапала виски и сильно напугала. А неделю назад пыталась атаковать его с воем, я защитила и оказалась в травмпункте с укушенными ранами рук. Держим пока в изоляции на балконе. Варианты либо на улицу, либо операция по удалению когтей, но я узнала, что это сравни инвалидности для животного. Подскажите, как ещё можно действовать в сложившейся ситуации? Спасибо
- Здравствуйте,Кристина.
Характер кошки не переделать. Даже если вы удалите когти, то она может укусить ребенка. Особенно, когда он будет пытаться ее схватить.
А отдать кошку  , в семью без ребенка?
Не хотелось бы экспериментировать со здоровьем ребенка.
- Спасибо, Ольга Валерьевна! Знакомые после такого её поведения брать боятся, вдруг и на взрослых начнёт кидаться. Остаётся только улица и подкармливание, но это ввиду приближающихся холодов тоже вариант жестокий. Но ребёнок, конечно, дороже. Значит, не срослось у нас.
- Это частая проблема. И обычно возникает  когда кошка давно живет в доме. Редко молодое животное так"качает права".
А попробуйте( в качестве не радикальных мер) "мягкие лапки"-это наклейки на когти. Может быть , это как-то ее утихомирит.
Вот ссылка на них.
http://www.zoovostorg.ru/product/anticarapki-dlja-koshek

Моему коту помогает( хотя он не агрессивен к ребенку, но диван больше не дерет:)))
- Спасибо, только вот она при малейшем шорохе рычит и поднимает горбик, поэтому нам еще и намордник понадобится.
- Есть еще и специальная фиксационная сумка.Чтобы наверняка обезопасить себя:)
- а что это такое?
-
- Здорово! Спасибо большое за советы!!!
- Надеюсь, что вы найдете компромисс с вашей кошкой:)Удачи вам:)
- Прошу прощения, за беспокойство! Ольга Валерьевна, если ее стерилизовать, каковы последствия?
- Скорее всего, стерилизация никак не решит эту проблему.