Светлана 2013-11-12
- Здравствуйте, очень нужна Ваша помощь.
Британский кот 10 лет, проблемы со стулом с полугода. Первые шесть лет жизни мы кормили его натуральным кормом (говядина, говяжья печень, с добавлением вареной капусты и моркови) + витамины. Дефекация один раз в 3-5 дней. Ветеринара в поселке где мы жили не было, и приходилось помогать коту самим при помощи сгущенного молока или слабительного (раз в месяц) . В 2009 году мы сменили место жительства и, по совету ветеринара, перевели кота на сухой корм премиум класса (роял конин) . Первые три месяца дефекация была раз в день, потом запоры снова появились. Перевели на другой сухой корм (хилс) , эффекта опять хватило месяца на три, далее мы попробовали акану, эффект длился еще меньше. По совету ветеринара снова перевели кота на натуральное кормление :говядина, говяжья печень, сердце, курица. Все это перемешиваем с тертыми сырыми овощами :морковь, капуста, кабачок, геркулес + витамины. Так как при натуральном кормлении кот воду не пьет, приходилось поить его из шприца принудительно, отчего он испытывал сильнейший стресс, после чего стали воду добавлять в еду. При таком кормлении запоры все равно продолжались. Ветеринар посоветовал добавлять в еду рекицен, и это действительно помогло, но через девять месяцев снова появились запоры. В итоге кот вообще перестал ходить в туалет самостоятельно, спасаемся клизмами.
Чем можно помочь коту? Стоит ли сдать анализ кала чтобы выявить причину запоров? Может необходимо углубленное обследование (чего нам ни разу не предложили) с прочими анализами (крови, мочи + узи)?
Спасибо
- Здравствуйте,Светлана.
А вы не пробовали специальные корма при запорах?( из того же хилса)
- Спасибо за ответ.
Хилс от запоров не пробовали. Давали хилс диетический. Коту все это совсем не нравилось, он бы не весел и совсем не бегал. А можно ли будет кормить кота хилсом от запоров постоянно?
- Да, можно.Этот корм(Хилс wd) содержит много клетчатки и тем самым способствует пищеварению. И можно попробовать Хилс id на нем тоже нормальный стул и он вкусный.
- Спасибо за совет.
А все же стоит ли еще сделать анализ кала?
- Мне кажется, что какой-то нужно информации анализ не даст.
- Еще раз спасибо за оперативные ответы, будем пробовать менять корм.
- Надеюсь, что все у вашего кота будет в порядке:)Удачи.