Оля 2013-11-12
- Здравствуйте, у нас очень тяжёлая ситуация с собакой, но хотелось бы знать, есть какой-то шанс бороться? Собаке 11 лет, вес у него около 15-17 кг, дворняжка. Неделю назад он заболел, за 4 дня очень сильно изменился, ему было тяжело ходить, гулять, он перестал есть и тяжело дышал, на животе (чуть ниже лёгких) прям сокращения появились. Мы повели в одну ветклинику, там нам сказали или это инцифалитный, или вирус. Но у нас у знакомых собака скончалась от инцифалитного, мы знали, что это не оно (писяет нормально, и не желтеет и гаснет так быстро), а вирусное - была бы температура, а её нет. На 4тый день начался ещё и кашель, он будто хотел вырыгнуть комок шерсти, но не было не комка, не срыгивания, ничего. На следуюзий день мы повели в другую клинику, его послушали и сказали, что это сердечная недостаточность, но у него раньше никогда даже отдышки не было, бегал здоровый. за три дня до болезни скулил ещё за сучками. На следующий день мы поехали в третью клинику, к тому времени у него ещё появился ужасный запах изо рта и он почти не мог подниматься по ступенькам. В этой клинике ветеринар показался нам толковым. Послушал, померял температуру, прощупал, позадавал вопосы и сказал, что тут к попу не ходи - это воспаление лёгких. При чём т.к. мы поздно обратились у него пошло загноение, из-за этого и запах изо рта, а сердце уже не молодое и его тяжёлое дыхание даёт большую нагрузку на сердце. Нам сделали 4 укола и 2 ещё домой дали, на следующий день мы опять туда же пошли, опять 5 уколов + таблетки от кашля. и ещё один день. Ему стало будто лучше, он начал вилять хвостиком, когда радуется, немного кушать (правда сильно перебирал едой, но на некоторое соглашался, даже то, что раньше не любил). и начал много пить, прям каждый 10-15 минут ходил к миске с водой. на улице начал делать свои дела. Мы уже обрадовались, но вдруг через день (на четвёртый день лечения - как раз воскресенье и клинике выходной) он перестал спать. Он просто стоял всё ночь и весь день. садиться не хочет, ложиться не хочет, просто стоит и тяжело, тяжело дышит с открытым ртом, опять перестал кушать, только пьёт. Вторую ночь опять не спал, его начало подкашивать. он стоя закрывает глаза, его подкашивает, он почти падает, но переставляет лапы, удерживает равновесие. И так постоянно. Сначало это было каждый час-1,5, потом участилось. К концу понедельника (сегодня) он уже вообще не ложится, максимум на 30-40 секунд, потом опять встаёт, дышит ещё тяжелее, после клиники вообще лёг пластом, голову ронял набок, думали не встанет, укололи сульфокамфокоин и через минут 10 он встал, но опять не ложится, почти падает, спина прогнулась вниз. В клинике сказали, что он стал хуже и плохо, что у него посинел язык. Мама (она вообще врач, но детский), говорит, что у него на вид отёчность лёгких, т.к. он сам похудел, лапы стали тоненькие, живот впал, морда стала узкая, а в районе рёбер будто наоборот раздуло. Поэтому он и не ложится, потому что ему тяжело лёжа дышать, а стоя он уже просто устал. пытались мы его уложить на кресло, которое он так любил и втихоя от нас всегда на него залазил, подложили подушки, но он как только мы отошли соскочил и спрятался под стол, чтобы его не трогали. долго гладить себя тоже не даёт - уходит. Скажите, стоит ли искать ещё врача? какое-то лечение? что может помочь? может ли он выжить? Что делать? или надежды нет? Если ему не хватает воздуха и сил, чтобы дышать, может стоит усыпить его, чтобы просто не мучался он и не умирал медленно? Пожалуйста, подскажите!
- Здравствуйте,Оля.
Все сомнения бы развеял рентгеновский снимок.Но мне кажется,что у него жидкость в плевральной полости.