Ольга 2013-11-11
- Здравствуйте, пожалуйста, помогите разобраться с проблемой. У меня такса, кобель, 8,5 лет. До прошлой пятницы все было нормально. Утром в пятницу собирались на прогулку и собака, как всегда крутилась-вертелась у порога. Подпрыгнул и сразу завизжал, как будто ему наступили на лапу, хотя такого не было. После этого стал хромать на правую заднюю лапу. Когда вернулись с прогулки, хромота прошла, но собака была вялая. Потом пошли спазмы (или не знаю, как это правильно назвать) живота, т.е. на животе все мышцы напрягались и были как каменные. После второго спазма я повезла его в ветклинику. В ветклинике вкололи травматин и еще три укола (витамины) подкожно и один внутримышечно. Сказали ждать понедельника. Сразу по приезду домой у собаки между лопаток вздулся огромный шишак от подкожных уколов, при поглаживании и надавливании он беспокоился. Все выходные собака лежала пластом, когда выходили на улицу еле-еле передвигался. Но стул и моча при этом были нормальные. Аппетит тоже был нормальный, но почти не пил воду (во избежание обезвоживания поила из шприца). Сегодня решили сменить ветклинику, поехали к другому врачу, она отправила нас на рентген и анализ мочи. Анализ будет только завтра, а рентген уже сделали. Рентгенолог сказал, что у собаки отложение солей кальция с выходом в позвоночный столб (к сожалению, у вас нельзя прикрепить снимки, чтобы было видно). По его словам со временем будет только хуже, вплоть до паралича задних лап. И лечения от этого никакого нет. Честно говоря, не очень доверяю пензенским ветеринарам, хотелось бы услышать ваше мнение. Пожалуйста, скажите, какой прогноз может быть в нашем случае и какое лечение можно использовать.
- Здравствуйте,Ольга.

А анализ крови не предлогами сдать?А нужно, т.к. собака уже не молодая.

У такс , к сожалению, частая проблема с позвоночником. От неверного движения может произойти защемление.А баралгин или но-шпу не пробовали дать. Иногда трудно дифференцировать , когда болит живот, а когда спина(симптомы одно). Если после таблетки ( или укола) симптомы исчезнут, то проблема не в спине( а значит кальцификация gозвоночника не имеет к этому никакого отношения).

Если собака весит от 5-8кг, то баралгин-0,6мл в/м- укол, или одну четвертую часть таблетки.Но-шпа-пол таблетки или 0,8мл в/м.