Людмила 2013-11-09
- Здравствуйте. Котёнок 5 месяцев, порода метис Манчкина и Шотландской вислоухой. Болеет уже 10 дней:первые 3 дня болезни угнетённое состояние, возможно температура,ела мало. На четвёртый день повезла к ветеринару? Ntvgthfnehf 40.1 назначили антибиотик жаропонижающий и витамины,5-й день анализ крови-сое сильно повышено, иммунитет снижен, экспресс-тест на FIP (коронавирус)-отрицательный.К лечению добавили преднизолон.На 7 день температура 38.7 учащённое дыхание,сделали рентген грудной клетки, заключение пневмония.Вечером этого дня ухудшения состояния, кошка задыхалась. Сделали пункцию лёгких, жидкость отсутствовала. Обратилась в другую клинику.Моли поместили в кислородную камеру на 12 часов.Дыхание частично нормализовалось, температура 38.5.Новый врач назначил своё обследование :
Общий анализ крови
RBC(Э)*109/мкл -5,2
WBC(L)*103/мкл -4,4
HCT(гематокрит)% -45
PLT(тромбоциты)*103/мкл –
HGB(г/л) -114
ЦП -0,9
СОЭ -25
С%-91, П% -3, ЛФ% -5, Мон% -1, Э% -0
Заключение: лимфопения
УЗИ: Печень увеличена, мочевой пузырь 2см* 2 см, селезёнка не увеличена, почки левая -1,8см*1,1см, правая-2,0см*1,3см, эхогенность коркового слоя понижена, желчный пузырь 0,7см*0,7см. В брюшной полости лоцируется свободная жидкость в объёме до 15мл, неоднородного характера со взвесью.
Заключение: Признаки системного застоя крови в органах брюшной полости:печень, почки, селезёнка, проявляющееся выпотом свободной жидкости в брюшную полость.
Рентгенограма: параметры исследования: mAs 2.5 kV 70, область брюшного и грудного отдела, проекция боковая вентро-дорсальная, седация –нет. Описание: В грудной клетке в области средостенья локальное затемнение. Поле лёгких чистое, силует сердца не увеличен. Отсутствует детализация органов брюшной полости. Заключение: характерные ренттенпризнаки наличия жидкости в переднем средостенье и в брюшной полости.
В 3 месяца проведена Дегельминтизация,переезд из другого города на автобусе в переноске, возможно перемёрзла но признаков простуды не проявляла, кормила сухим кормом Проплан, есть контакт с другими кошками которые не вакцинированы. Вакцинацию не проводили.
Поставленный Диагноз: Коронавирусная инфекция.
Назначение: Синулокс таб. 50мг по ½ таб.2 р/д. Курс 10 дней.
Преднизолон 5мг по 1 таб. 1 р/д. Курс 7 дней.
Состояние сегодня: угнетённое,ослабленное, всё время находится в сидячем положении на всех лапах с опущенной вниз головой, нахохлившись, ушки напряжены, дыхание спокойное, смотрит из исподлобья, испытует жажду но не ест, живот не болезненный, температура 39.3. избегает контакта.
Вопрос: Правильно ли поставлен диагноз и назначение? Какой бы диагноз поставили вы и какие дополнительные тесты и анализы вы бы порекомендовали?
Спасибо.
- Здравствуйте,Людмила.
По узи, рентгену-похоже на вирусный перитонит(хотя экспресс тест отрицательный). А на анализ брали кровь? А жидкость из живота не брали на анализ?( она точнее определит,вирусный перитонит или нет у котенка). По крови-лейкоцитов мало, это может говорить о панлейкопении.
- ПЦР тест у нас в Днепропетровске не делают только в Киеве,но по отзывам тамошняя Лаборатория не вызывает доверия. Жидкость из живота очень рисковая процедура, могут проколоть внутренности,тут нужен специалист.Не хочу вдаваться в крайности и подвергать стрессу и риску животное. Моли находиться в длительном контакте с двумя другими моими котами но они абсолютно здоровы.И диагноз и назначение вызывают у меня сомнение.Живот у Моли горячий, может это отравление?
- Отравление не бывает таким затяжным(+по анализу не похоже лейкоцитов было бы много, а у котенка мало). И температура при отравлении ,конечно, бывает, но тогда и симптоматика  типичная( рвота, понос....). И эта болезнь не очень заразна( по крайней мере, как показывает практика).
Сделать прокол брюшной полости-не сложная процедура. Прокалывают внутривенным катетером, а иглу убирают. На моей практике( а это 10 лет), я не видела ни разу , чтобы какой-то врач проколол хоть один орган в животе).
Вирусный перитонит-летальное заболевание. И лечение, которое бы помогло поправиться животному, пока нет.Возможна ремиссия, но не с выпотом в брюшную или грудную полости.
То, что вам назначили, это типичные препараты при попытке лечить это заболевание. ( кортикостероиды, антибиотики).
- Скажите пожалуйста на что указывает повышенная С%-91 ведь норма до 72?
- Может говорить о бактериальной или вирусной инфекции.