Анастасия 2013-11-08
- Здравствуйте,у нас мальчик,породы немецкая овчарка,ему 3 года.
Около недели назад начали замечать,что он боится выходить из своего вольера и гулять по двору в темное время суток.Еду ночью он тоже не видит и боится сделать лишний шаг,не ориентируется , мечется с угла в угол.Сегодня он уснул на высоких ступеньках,а проснулся уже вечером,когда было темно,и не смог спуститься оттуда,мы стаскивали его оттуда около 20 минут,а когда он почти спустился,то не удержался на лапах и ударился боком об асфальт.
Днем он хорошо видит,бегает,резвый и глазки выглядят здоровыми,но ночью они как будто мутнеют,и они становятся какие то мутно-темно-синие.
Подскажите,пожалуйста,что это , чем это вызвано ,и главное : как это лечить ?
Заранее огромное Вам спасибо.
- Здравствуйте,Анастасия.
Вы описываете симптомы ухудшения или полного отсутствия ночного зрения. Если днем собака точно ориентируется нормально, то скорее всего - это
катаракта. Но так же, это могут быть симптомы  начальных стадий
наследственных патологий сетчатки, отдиффиренцировать которые, можно
только при офтальмологическом осмотр