Мария 2013-11-07
- Очень нужна помощь! щенку таксы4 месяца, не привит(как оказалось заводчик сделал фиктивную веткнижку) проблемы с здоровьем- к вечеру повышение температуры, слабость(еле стоит на ногах) в ветеринарной лечебнице сказали что это вирусная инфекция исключили путем анализа чумку, парвовирусный энтерит и еще какой-то третий анализ(анализы касетные как тест на беременность) назначили общую терапию витакан 2 дня, фоспринил 10 дней, каталал 5-7 дней, циклоферон 5-7 дней, аксорбинка и глюкоза 10 дн. Состояние улучшилось но после 2 дней лечения начала подниматься температура. Если днем пес стал чувствовать лучше то после 10 вечера состояние ухудшается не может дойти до пеленки. (70см расстояние) сдали анализ общий крови и мочи, анализ мочи в норме , в крови повешены лейкоциты, метамиелоциты, соэ, палочкоядерные нейтрофилы и лимфоциты анализ прикреплен. температура 2 дня поднималась до 39.8, сегодня ночью была 38.8 но пес чувствует себя очень плохо, поскуливает мучается. помогите! очень страшно потерять малыша. А врачу доверия нет так как лечил без анализов(это была наша инициатива , сдать) а после сказал что вообще у вас глисты просто, перестаньте заворачиваться. а Такса слабеет день ото дня!

показатели анализов :
лейкоциты 18.5
метамиелоциты 1
соэ 14
палочкоядерные нейрофилы 4 (авс 0,74)
лимфоциты авс 5.19

Показатели мочи
бактерии в моче кокки ++
повышенная плотность мочи 1,058
следы балка
- Здравствуйте,Мария.
Я так и не поняла, какую вирусную инфекцию показал тест? Антибиотики никакие вам не были назначены? Понос, рвота? Жажда? Биохимический анализ крови не брали? Температуру как сбиваете? Щенок шатается даже, когда температура нормальная? Сколько он не ест?
- Щенок есть нормлаьно, аппетит отличный. Скажем так вечно голодный пес. Кормим по норме указанной на пачке 80-90г в сутки (4кг веса) в 2-3 приема. Стул нормальный, рвоты нет. антибиотики не назначали , схема лечения назначенная (витакан 2 дня, фоспринил 10 дней, каталал 5-7 дней, циклоферон 5-7 дней, аксорбинка и глюкоза 10 дн.) анализы на чумку, паравирусный энтерит отрицательные. результаты клинического анализа сдан на 5 день лечения по схеме(отклонения) лейкоциты 18.5 метамиелоциты 1 соэ 14 палочкоядерные нейрофилы 4 (авс 0,74) лимфоциты авс 5.19 Показатели мочи бактерии в моче кокки ++ повышенная плотность мочи 1,058 следы балка.
Днем при даже повышенной температуре он активный, шатается вечером вне зависимости от температуры (она колеблится от 38,5 до 39.9) биохимию не делали, температуру сказали не трогать.
- По анализу есть воспалительный процесс, и я бы назначила антибиотики( обсудила бы это с врачом). И если температура выше 39,  , то ее нужно сбивать. Сделайте узи и сдайте кровь на биохимию(ALT AST OBIL GLY CREA BUN).
Чаще всего щенки болеют вирусными инфекциями, но бывают и исключения. Чего ждать результата от препаратов, когда можно обследовать щенка( хуже от этого не будет). Бывают исключения, и даже в этом возрасте болеют лептоспирозом.А может ( даже при отрицательном анализе) это начало нервной формы чумы( но не очень похоже).
- Так же забыла сказать, врач сказал что слизистая пасти у него светлее чем должна быть
- А что с гемоглобином и гематокритом по анализу?
- гемоглобин 110 гематокрит 30,1

- Нижняя граница гемоглобина у собак 120, но 110 -тоже не плохо.Выраженной анемии нет.
- Врач посоветовал сделать укол Синулокс, подходит ли он в данном случае?
- Да, подходит. Но нужен курс . Хотя бы 10 дней.