Екатерина 2013-11-05
- Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как нам поступить. 2 недели назад у нас умер кот от панлейкопении дома. вчера подобрали на улице маленького котенка, 3-4 месяца. В вет клинике предлагают сделать сначала сыворотку Мультифел, а через 2 недели вакцину. Что нам делать? Подскажите пожалуйста!
- Здравствуйте,Екатерина.
Но Мультифел не сыворотка, а вакцина.Может быть вы что-то перепутали?
- Может быть, но нам предложили сыворотку для поддержания иммунитета, а потом через 2 недели вакцину. Мы не знаем, стоит ли нам делать имунную сыворотку. Подскажите пожалуйста!
- Да,однозначно стоит.Хуже от нее не будет.
- Мы запутались совсем! в одной клинике нам предложили сделать сыворотку имунную, а во второй "живую" вакцину ТРИКЕТ. Что нам делать? Как лучше поступить??
- Смотрите, все просто:)
После приобретения котенка должно пройти 2 недели, это время называется карантином. Т.е. если вы взяли больного котенка,но симптомов пока нет, это время поможет , чтобы понят болен котенок или нет. Если в теч. 2-х недель котенок заболеет, то вы взяли больного котенка( не вы его заразили, а он БЫЛ болен).
Есть правила, по которым нельзя прививать котят, щенят в теч 2-х недель после покупки.
В вашем варианте , тем более нельзя прививать, т.к. котенок был на улице( стресс мог снизить иммунитет и котенок мог подхватить инфекцию, но пока симптомов нет).
ЕСЛИ СЕЙЧАС СДЕЛАТЬ ВАКЦИНУ, ТО С ВЕРОЯТНОСТЬЮ 80 % КОТЕНОК ПОГИБНЕТ.
Поэтому , НУЖНО делать сыворотку, а не вакцину.
Вакцина -это убитый или ослабленный вирус, на который организм должен выработать иммунитет. А сами посудите, если организм уже болен, а его еще ослабляет вакциной, то итог понятен.
А сыворотка-это антитела , которые уже кем-то были выработаны, т.е. организм получает готовую защиту.
Так, что там, где вам предлагали сделать ВАКЦИНУ( мне кажется) обращаться вообще ну нужно. Если они не знают простейшего, то как они могут лечить?

- Огромное спасибо! Подскажите как правильно называется эта сыворотка.
- Обычно так и называется СЫВОРОТКА. Но разные фирмы дают еще какие-то названия.
Лично я пользуюсь вот этой:
http://www.vetinfo.su/vetpreparat.php?id=23
Есть еще глобулин( но его делают совсем маленьким, когда боятся аллергии).http://www.vetinfo.su/vetpreparat.php?id=1109
- Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы 6 ноября сделали котику сыворотку витафел. В понедельник уже будет 2 недели как он у нас живет. Когда нам делать вакцину?
- Если глистогонное уже давали, то можно делать прививку.
- Здравствуйте! 6 числа мы котенку сделали сыворотку, а 17 числа празицид. Нас интересует, когда мы можем уже сделать ему вакцину?
- Здравствуйте,Екатерина.
Если глистов не было  в кале после празицида, то можно делать прививку.
- А может быть у нас зубы режутся? У него рядом с клыками нет зубиков.
- За клыками у кошек ничего нет( т.е. промежуток).  Может быть ему надоела эта пища?