Екатерина 2013-11-03
- Принесли котенка,2 месяца,сибиряк,непривитого и непроглистогоненного.На третий день пребывания у нас,у него захромала лапка и мы повели его к ветеринару.Там нам сказали,что все в порядке,типа идите домой.Но после этого он стал чувствовать себя плохо,все время спал,иногда просыпался и жалобно мяукал.Мы позвонили женщине,которая дала нам котенка,она нам сказала,что он подхватил вирус,сказала делать ему уколы:Фоспринил и Тилозин по-одному разу в день.Делали в течение 3 дней.Он ожил.Прошел день,он веселился играл,а на следующий день опять почти весь день спал(сегодня).Думаю,может мы его недолечили???Или он ,например, из-за погоды спит??Кушает нормально,в туалет ходит.И сколько дней надо было делать уколы???
- Здравствуйте,Екатерина.
А женщина, которая вам отдала котенка ,
не забыла упомянуть, что если котенок болен вирусной инфекцией( по ее словам), то это ее вина?
3 дня -конечно мало для антибиотика и иммуностимулятора, да и фоспренил-слабоват.
- Сегодня были у ветеринара.Сказали,вероятно,паразиты.Назначили бисептол 120 по 1/8 2 раза в день 5 дней и фоспренил по 0.3 5-7 дней подряд.Как вы относитесь к такому лечению?
Спасибо заранее!!
- Если это паразиты, то зачем бисептол???? Нужно тогда давать препарат от глистов.
- Сегодня сводила его к другому ветеринару.Сказали,кальцивероз.Назначили Фоспренил по 0.5мл 10-14 дней,Тилозин по 0,5мл 5-7 дней, Гамавит по о,5мл 3 дня,обрабатывать рот облепиховым маслом.Но дело вот в чем:я прочитала в интернете,что при рецидиве 80% котов умирает.А у нас как раз таки рецидив.Первые симптомы мы заметили 29 октября и начали в этот же день делать уколы Фоспренил и Тилозин,делали 29,30,31.Котенку стало лучше.Затем ухудшение через пару дней,во вторник сходила к первому врачу,который назначил что-то там от паразитов,а лечение от кальцивероза мы начали только сегодня(вчера делали только фоспренил).На данный момент состояние котенка плохое:не ест вообще со вчерашнего дня,не пьет,все время спит,в туалет не ходит,кормлю его из шприца(без иглы) куриным бульоном,хочу дать жиденькое картофельное пюре.Как вы считаете,каковы его шансы на выздоровление и на выживание?Спасибо большое!
- От калицивироза редко умирают.
Шансы есть.
Фоспренил-слабый препарат, лучше взять циклоферон и ронколейкин( вместе). А рот лучше обрабатывать р-м Люголя( вместо облепихового масла)-на ватную палочку.Если котенок не ест, то ему нужно делать капельницы( хоты бы подкожно), умирают не от вируса , а от обезвоживание.
- А как полное название этих лекарств,которые вместо фоспренила и как,куда и сколько вводить?
- ЦИКЛОФЕРОН-0,5 мл в/м  два дня подряд, а потом через день еще 3-5 уколов.
РОНКОЛЕЙКИН-10тыс ед-ампула.Доза-10тыс ед на кг.подкожно,через день.
Оба препарата человеческих.
- РОНКОЛЕЙКИН 2 раза через день?
- Один укол через день.
- Через сколько дней должно наступить улучшение при моем лечении(фоспренил,гамавит и тилозин)?
- Все зависит от иммунитета котенка.Обычно через7 -10 дней наступает выздоровление.