Наталья 2013-11-02
- Здравствуйте! У меня такая история. кошка британка, 1г10мес.,корм про план, до операции ни каких проблем с приемами пищи не было, в туалет ходила регулярно и была очень активной. 4 октября стерилизовала кошку "по белой линии" и удалили яичники с маткой. одели попону. в зтот же день еще под наркозом она пописала и покакала под себя. 3 раза с интервалом 48 часов ставили бетамокс. швы сняли на 14 день. пока была в попоне две недели отказывалась ходить. сутками лежала спала. я ее на руках носила пить, кушать и в лоток. первые 3 дня отказывалась пить и есть. потом в очень маленьком количестве пила и ела и то когда я ее принесу к кормушкам. повторюсь - сама не ходила. я ее пыталась поставить, чтобы она сама пошла, но кошка пятилась назад несколько шагов и падала на бок. в больнице мне сказали, что многие кошки не любят ходить в попоне, это нормально. писала редко маленька и цвет мочи стал темно коричневый, по-большому сходила еще только один раз. сняв попону она опять же не ходит. плохо кушает, но стала лучше пить. моча осталась такая же и в том же количестве, по-большому снова примерно за 10 дней всего 2 раза. не дает трогать задние лапы - сразу же мяукает и кусается. ставлю ее на лапы, чтобы пошла - она мяучет и задние лапы подгибает падая на бок. не может сесть на попу. сходили в ту же клинику. нас посмотрели и сказали, что это из-за скопления каловых масс, прописали микроклизму микролакс 1-2 шт. поставила одну- кошка покакала. примерно через час поставила еще одну - она сходила только гелем. на месте где шов был появились какие-то красные пятнышки. врач сказал, что это аллергия. на что? корм не меняла после операции. врач развел руками. на следующий день она стала еще хуже - вообще не дает взять себя на руки, жалобно мяукает, и уже при касании к передним лапкам начала кусаться. целые сутки не пила и не ела, в туалет тоже не ходила. лежит на боку передние и задние лапки как-то подергиваются и иногда задние лапки вытягивает так будто потягивается после сна. я уже за этот месяц сон потеряла. что это может быть? неужели стерилизация так отразилась на здоровье моей кошки. подскажите с какими вопросами мне идти в клинику ведь других причин в болезненности лапок врач не обнаружил. сказал что суставы в норме, кости целы, а я и сама знаю что за месяц лежания на боку нельзя сломать или вывихнуть лапки. спросив какие еще могут быть причины врач ответил, что могла бы быть матка, но ее убрали, а другого он не может ничего предположить.
- Здравствуйте,Наталья.
Странно. Все что вы описали в начале, действительно, нормально для кошки после стерилизации.
Кошка молодая и проблем быть не должно было.
Но сейчас явно патология.
Попросите врача обследовать кошку( взять кровь на биохимию( как можно более развернутую:AST AST ABIL GLY CREA BUN Ca K ) и общеклинический анализ.
Наркоз мог обострить заболевания , которые были в "спящей" форме, также наркоз снижает иммунитет и кошка могла подхватить вирусную инфекцию в клинике( если она не привита).