Николай 2013-10-29
- Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. У нас рядом нет специалистов по белкам дегу, а питомец заболел.

Купили в начале августа белочку дегу, мальчика. Еще в магазине заметил отсутствие кисточки на хвосте (у второй дегу в клетке была проплешина на спинке). Продавщица уверяла, что скорее всего просто выгрызли. Ну, не придал значение.(и сейчас не знаю, имеет ли это значение, но пишу все наблюдения на всякий случай). Как принес домой, дегу была веселая, общительная, много гуляла, вела активный образ жизни. Единственное что - начали лысеть лапки: вначале облысела одна, потом начала лысеть вторая: заметил что он ее зубами выкусывает.
Где-то недели две назад, белка стала хандрить. Перестала идти на руки, больше замкнулась в себе. Почитав в интернете, пришел к выводу, что из за одиночества. Неделю назад купил ей друга. Вначале вроде бы, немного ожила, но потом... Вот уже как дней пять, белке все хуже: стала мало есть, постоянно спит, мало ходит, шерсть взерошенная, один раз пришлось разлеплять ей веко пальцами, т.к слиплись. Последние два дня перестала есть и пить вообще. И стала хромать на одну заднюю ногу (представления не имею, где могла повредить, т.к в основном лежала эти дни).
Шерсть у нее взерошенная, еду никакую не берет, сегодня попоили насильно.
Вчера отвез к ветеринару. Заехал в две клиники, везде говорят "белками не занимаемся, но привозите, посмотрим.". В итоге: в обеих клиниках сказали, что это не грибок и в ноге перелома нет. (сегодня видел, как она сидит и нога в неестественном положении повернута, наружу). Говорят, скорее всего нарушен обмен веществ. Белка очень худая.
Выписали:
- Травматин по 0.2 мг 5-10 дней
- Котдол по 0.2 мг
- Шустрик (единоразово).

Кололи вчера и сегодня. Улучшений нет. Пожалуйста, помогите. Очень жалко животное. В чем может быть дело?
- Здравствуйте,Николай.
Простите за столь долгий ответ.
Скорее всего ,изначально был саркоптоз.И он мог привести к зуду,который привел к потере аппетита.Из-за стресса проявились инфекционные заболевания(который были в "спящей"форме).Снижение аппетита может привести к нарущению обмена веществ  и к деминерализаций костей и из-за  этого могут быть трещины.