Маргарита 2013-10-23
- Здравствуйте. У меня собачка, девочка, спаниель, 8 лет. 2 дня назад сделали операцию на удаление опухоли молочной железы. При этом собаку стерилизовали (удалили и матку и яичники). Врач после операции сказал, что ему не понравилась структура тканей и он для подстраховки удалил весь ряд молочных желез. Как оказалось не зря, сдали на гистологию, показало рак 2 степени. После снятия швов назначат курс лечения, и каждые 3 месяца на узи. Скажите пожалуйста, всё ли делается правильно, и мой основной вопрос, ОСНОВЫВАЯСЬ НА ВАШ ОПЫТ, в подобных условиях (стадия, условия операции), какие чаще всего были последствия для собаки? Какие шансы, что удалили всё, это не повторится и наша девочка выздоровит? Понимаю, всё индивидуально, но как было на Вашей практике при подобных условиях? Читаю форумы и только больше себя накручиваю. Очень буду ждать Вашего ответа! Заранее большое спасибо!
- Здравствуйте,Маргарита.
При второй стадии хороший прогноз. Часто, даже не назначают химиотерапию.Я надеюсь, что врач удалит и лимфоузлы? А какое лечение вам назначено?
- Спасибо огромное за ответ! То есть, большая вероятность, что она вылечится? Я перепишу, что мы делаем сейчас: Гиотриадолин по 1.5 мл 1 р. в день - 5 дн. Кокарбоникода (коза? не могу разобрать) по 2 мл. 1 р. в день 5 дн. Левомиколь 1 р. в день 10 дн. Это наше назначение. После операции делали 2 раза капельницы, что бы вывести наркоз из крови и ставили укольчики в вену для сердца и печени (названия я не спросила). Это я так понимаю, для восстановления, после того, как снимут швы, начнём курс лечения, профилактики, что бы не было рецидива. Есть так же заключение гистологии, могу попытаться перепечатать, если это важно для лечения и прогноза. Заключение: внутрипротоковый рак мол. железы 2 ст. Насчёт лимфоузлов... врач что-то говорил про один лимфоузел, я не могу вспомнить, что. Спросить его? А если не удалил, что делать? Сказать ему что-то насчёт этого? ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!
- Когда удаляют целую гряду, то всегда удаляют лимфоузлы(т.к. туда с большой долей вероятности могут попасть  метастазы).
Если я правильно поняла препараты, которые вы написали, то это все  не связанно с раком.
В принципе , наблюдайте и смотрите, могут появиться шишки и на другой гряде, тогда сразу удалять.
- То есть, не задавать этот вопрос врачу? Если удалено несколько молочных желез, то лимфоузлы в любом случае удалены тоже, я правильно поняла? Насчёт препаратов, да, это курс лечения на сейчас, как снимут швы, должны выписать лечение уже по онкологии. Спасибо Вам.
- Поинтересуйтесь  про лимфоузлы.
- Только что позвонила врачу, он сказал, что лимфоузлы не удалил, но говорит, что видел всю область и они задеты не были, до них не дошло. И насколько я поняла, нижнюю и верхнюю железы он оставил, потому что тоже не было необходимости их трогать.
- Тогда остается только надеяться ,что метастазы не успели распространиться.Наблюдайте,
- Хорошо. Спасибо Вам большое за быстрые ответы!
- Удачи Вам.