Джульетта 2013-10-16
- Здравствуйте! Я хочу у Вас проконсультироваться по одному вопросу. У меня кошка шотландская-вислоухая, ей 1,4 месяца. Мы ее не стерелизовали, т.к. хотели на первый раз потомство, и как раз неделю назад у нее начался этот период и сегодня подыскали ей кота. Ну, все,вещи собрали, сели в машину и поехали, но у кошки случился сильный стресс-прям в машине, извиняюсь за выражение, обделалась по всем стадиям, так когда привезли к коту, она к нему даже не подошла и еще стошнило ее. Естественно, привезли домой, но посколько сильно пахло мочой, пришлось ее помыть. Это ещк один стресс для бедной кошки, но по-другому ведь никак. Вообщем, бедное животное натерпелось сегодня многого, сейчас она более менее пришла в норму. У меня такой вопрос-сильно ли это опасно, что за день был такой двойной стресс? Просто наша кошка вообще еще с рождения пугливая и мы даже не знали, что она так отреагирует, но теперь конечно же ее стерилизуем. Просто я везде читала, что если кошка переживет стресс, то она в будущем или заболеет, или раньше умрет. Что сейчас делать?! Просто очень переживаю. Мы ей еще перед сном капельки успокоительные дали растительные. Скоро вообще животное оклемается и нормально с ней будет потом? Заранее, благодарю.
- Здравствуйте,Джульетта.
Да, стресс может привести к вирусным заболеваниям. Постарайтесь не простужать кошку( т.е. не давать сидеть на сквозняке), не менять еду, не приносить других кошек в дом и ее не носить больше никуда.Несколько дней. И все обойдется.