Никита 2013-10-15
- Здравствуйте!
Мы с супругой очень давно хотим взять котенка. Два месяца назад мы взяли котенка, порода русская голубая, полтора месяца, мальчик. Взяли с рук на улице (не смогли пройти мимо). Сразу же отвезли его к ветеринару, нам сказали сказали котенок здоровый, но прививки делать еще рано. Сделали только какие-то сыворотки. Котенок прожил ровно неделю. В один день он перестал кушать и играть, мы его кормили из шприца, и на след день планировали отвезти к ветеринару, но утром он вообще перестал двигаться, сразу же помчались, но ветеринар не смог ничего сделать, температура не мерилась, поставить капельницу не получилось. Через час он умер. Даже суток не прошло с момента симптомов. Ветеринар сказал что скорее всего это вирус, причем котенок уже был болен когда мы его взяли, мол только сейчас болезнь проявила себя. И вот спустя 2 месяца мы опять хотим взять котенка, в связи с чем вопрос. На сколько вероятно что первый котенок мог заразиться чем-то у нас дома? Если такое возможно - можно это как-то проверить? До этого животных не держали. Единственное дома были мыши, но они сразу же пропали как появился котенок (не знаю могли ли мыши какую заразу распространить). Само собой сейчас мы если и будем брать котенка - то только уже привитого, не младше 2х месяцев.
- Здравствуйте,Никита.
Нет,причина заражения котенка ,не ваш дом. Ваш врач правильно сказал,котенок был болен,когда вы его купили,но на момент осмотра клинических признаков не было. Желательно не брать котят следующие 6-12 месяцев,т.к. даже ,если вы возьмете полностью привитого котенка,то он все равно может заболеть.
Полностью привитый котенок: первая прививка в 2 месяца,потом в 3 месяца.И нормальный иммунитет развивается к 3,5 месяцам. Одна прививка не защищает котенка.
- Большое спасибо за ваш ответ, однако хотелось бы узнать почему именно 6-12 месяцев? С чем связан такой период?
- Самая опасная болезнь(которая лечится)-панлейклпения.Вирус сохраняет свою активность  в окр.среде до года.А значит есть опасность зараженияя.