Илья 2013-10-15
- Здравствуйте, уважаемая Ольга Валерьевна!

У моего кота (3 года, кастрированный, вес 5 кг) приблизительно 7 дней назад начался сухой кашель с частотой 2-5 раз в день. При этом он вытягивал шею вперёд, как бы ловя воздух, прижимался к полу и несколько раз громко кашлял по 4-8 раз. Общая продолжительность кашлевого приступа составляла от 2 до 4 минут, через день присоединилась подавленность, стал меньше есть. В глотке замечены красные пятна, на щёках их не было. За два дня до этого он долго гулял по сырой погоде и вполне мог застудиться. Спустя два дня от начала - однократная инъекция "Бициллина-3" в/м 300 тыс. единиц, ежедневная трёхкратная обработка внутренней части щёк раствором Люголя с глицерином. Питание: влажные корма "Whiskas", мелко нарезанное мясо с прожилками. После укола наступило непродолжительное облегчение: кот стал более активным, играл, но так же выходил на улицу. Кашель увлажнился, стал редким, кашлевые толчки сильные, одно- или двухкратные, с обильной мокротой (это заметно по тому, что он постоянно сглатывает что-то после кашля), с ухудшением погоды вновь появились вялость, сонливость, снизился аппетит. Посоветуйте, стоит ли увеличить дозу антибиотика и делать повторную инъекцию или состояние ухудшается и необходимо показать котика ветеринару? С уважением, Илья.
- Здравствуйте,Илья.
Скорее всего ,одним антибиотиком тут не обойтись. Скорее всего ,это респираторная вирусная инфекция.Может быть калицивироз.Лучше показать кота врачу.