Мария 2013-10-12
- Здравствуйте.
Позавчера у нашего кота мы нашли на ноге область без шерсти и с красными пятнами, которую он разлизывал. Обратились к ветеринару, где на лапку посвятили лампой и решили, что это лишай. Нам выписали препарат, который мы тем же вечером нанесли, и на ногу сделали повязку. На следующее утро, часов 6, мы увидели, что лапа у кота сильно опухла (увеличилась в размере раза в 4) ниже повязки, а покраснения приобрели багровый оттенок. Мы сразу обратились к врачу, она посмотрела издалека, выписала нам новый крем (было решено что новый цвет связан с раздражением от прежнего препарата), и сказала что лапа опухла оттого что была туго наложена повязка и все пройдет само, ничего делать не надо. Наверное это действительно так, однако прошло уже 15 часов, опухоль спала, но не до конца, до лапки дотрагиваться кот не дает, начинать кричать и вырываться. Кожа в некоторых местах под шерстью стала красной.
Подскажите, пожалуйста, как действительно нужно поступать при подобных отеках, как сейчас можно улучшить состоянии лапки кота?
Заранее спасибо за ответ.
- Здравствуйте,Мария.
Не знаю, почему Вам врач не сказала, лапы обычно не бинтуют котам.В этом нет смысла, все спадет, или получится , как у вас.
Обычно одевают воротник, чтобы кот не лизал.
Какую мазь вам выписали? Отек с лапы уйдет.
- Здравствуйте, Ольга.
Врач наоборот нам посоветовала повязать лапку, что бы кот не слизывал лекарство. Сейчас на лапу надели носочек, он его не скидывает и не лижется.
Мазь нам выписали человеческую - Тербинафин. Раздражение сошло. Так же для спада отека прописали антибиотик Амоксиклав для детей и болеутоляющее Ветальгин (потому что кот ни как не позволял даже погладить лапку).
Сейчас всё выглядит лучше, но кот не радостный, плохо ест, сидит всё время, хотя вчера после болеутоляющего весь вечер был активным. Его стошнило, а когда пытается есть сухой корм, то он вываливается изо рта. Поел только немного влажного корма.
Это состояние нормальное для процесса лечения?
- Странное поведение,но возможно,что кот плохо себя чувствует,даже на обезболивающих.Наблюдайте за ним.Главное,чтобы не было рвоты.