Екатерина 2013-10-11
- Добрый вечер! проконсультируйте пожалуйста! собака, сука, 6 лет, навязчиво вылизывает задние лапы. Вгрызается прям между подушечек и расковыривает все до мяса! в ветеринарной клинике 3 месяца назад сказали, что это аллергия из-за неправильного питания, после этого кормили только говядиной, курицей, кашами и кефиром, результата ноль! брали какой то анализ якобы на бактерии и грибок, ничего не нашли. На данный момент ситуация стала хуже, собака еще агрессивнее терзает свои лапы, иногда вылизывает активно еще и живот, чешет одно ухо. Даем Витекс, пока результата ноль..Смазываем лапу мазью Вишневского, собака визжит..Посоветуйте как можно ей помочь и что это может быть..
- Здравствуйте,Екатерина.
Похоже на межпальцевый дерматит.Причин несколько.
Диагностировать нужно по признаку дерматита между пальцев,если есть покраснение,мокнущие участки ,отечность или высыпания.Нужны анализы :мазков отпечатков на микрофлору или цитологии,соскобов.
В зависимости от того, множественные это поражения или нет,
антибиотики или противогрибковые средства системно или местно,если это
небольшие поражения.
Я думаю, что вам нужно все это обсудить с врачом.