Каталог Полезные статьи Консультация ветеринара

Советы ветеринаров

Как правильно кормить?
Какой тип кормления выбрать и чем нельзя кормить вашего питомца.
Когда и как прививать?
Когда и чем прививать домашнего питомца.
Как защитить от блох и клещей?
когда и как обрабатывать животных и признаки заболевания
Когда и как проводить дегельминтизацию?
Глисты у собак и кошек.
Как обрабатывать раны кошкам и собакам?

Мария 2013-10-10
- Здравствуйте!
Неделю назад купила морскую свинку!Решила ознакомиться на сайтах и начала читать про заболевания свинок..вычитала о власоедах,клещах..и давай проверять свою гладкошерстную свинку.. Никаких маленьких черных точек не бегает (власоеды как я поняла), никаких залысин нету, шерстка не выпадает, НО нашла 2 точки где кожа шулушится , вот прям 2 точки такие возле шейки и одна на попе. Выстригла там волосы, осмотрела под лампой,пощупала..вроде ничего инородного нет. Решила что если через неделю ничего не измениться то пойду к врачу, просто не хочу свинку поддавать стрессу переезду. Свинка иногда чухалась,и я решила помыть ее шампунем от блох, вычитала что можно любым от блох для котов. Теперь она чешется чаще. Прошу ответьте:
1. что за шулушения?
2. Может ли она чесаться ил-за того шампуня от блох или опилок?
как мне правильно поступить? она активная у меня, ест,бегает, на руках сидит,не нервничает когда ее глажу, тоесть никаких признаков кроме почесывания нету..Переживаю(
- Здравствуйте,Мария.
Если она чешется и зуд усиливается,то это или внешние паразиты или клещи внутрикожные.От внешних  :Спрей Больфо для собак 2-х кратно с интервалом 2 недели,на свежем воздухе,3 пшика на свинку или капли на холку Стронгхолд для котят,3 капли на свинку. Но если не поможет ,то это внутрикожный паразит  и лечить нужно так:Баймек 0,03мл в.м 1 раз в 10 дней,4 инъекции.
Ольга Валерьена
Ветеринарный врач
Задать вопрос ветеринару!
Имя :
E-mail :
Вопрос:
Защитный код:
Защитный код


P.S. Помните, что заочно вылечить практически невозможно.
Главная | Каталог | Регистрация | Статьи | Справочник | Ссылки | Контакты
© 2007 - 2014 ВетИнфо.su - Все для питомцев и их хозяев.
Все права защищены. Полное или частичное использование материалов без согласия администрации или без прямой гиперссылки запрещено.