елена 2013-10-03
- Здравствуйте! Нашей девочке Джесси (пекинес 15 лет) 28 сентября стало плохо! Озноб, слабость задних лап, вялость. Обратились в ветлечебницу (провинциальный город в ростовской области) Врач сказал что у нее пироплазмоз.В течении трех дней ставили по три укола в холку и один в ягодицы. Первый третий день плюс укол через 15 минут в холку. Затем сказали что нужно сделать еще общеукрепляющие. Делали четвертый пятый, но на пятый день (Вчера) ПОСТАВИЛИ ЕЩЕ В ХОЛКУ КОТОРЫЙ ДЕЛАЛИ ЧЕРЕЗ 15 МИНУТ ПЕРВЫЙ , ТРЕТИЙ ДЕНЬ. Собаке после укола стало плохо, у нее вывалился изо рта язык она не могла пить, стала тыкаться в стенку и ОЧЕНЬ СИЛЬНО СКУЛИТЬ-ВЫТЬ. Вернулись в лечебницу врач сказал что учащенное сердцебиение, сердечная недостаточность, старость. Поставили массу уколов, вливали в рот какие то растворы по капли. Последние три укола два в ягодицы и один в пасть. Собака перестала скулить, но стала хрипеть. Врач не говорит что с собакой. Оставили на ночь. Утром все тоже самое ни каких улучшений. Врач сказал что выделения с заднего прохода черные ( но черные наверное потому что мы ей давали Фитолакс. у нее запор 5 дней) сказали оставить еще может поставят капельницу. Скажите что с нашей собакой ? Что делать !!!!!!!!!!??????????КАК ЕЙ ПОМОЧЬ??????????
- Здравствуйте,Елена.
А какие-нибудь анализы есть возможности сдать? и какие уколы делают?
- сейчас позвонила врачу узнала что делали . пиростоп отропин церукал дезиметазон папаверин анальгин демидрол а 4-5 день убщеукрепляющие сердечные и гемобаланс
- Это все хорошо. Но пироплазмоз мог вызвать необратимые изменения в печени , почках. Собака уже совсем не молодая, у нее и так ,наверное, был "букет" болезней. Нужны анализы. Возможно капельница.
- какие капельницы нужны? Вообщем собака не болела за исключением того что была в аварии, и иногда были поносы а так кроме прививок мы к ветврачам не обращались. подскажите пожалуйста.
- Посмотрите на слизистую ( как конъюнктивит смотрят у людей(нижнее веко оттяните вниз)),какого цвета слизистая? Более белая или розовая?Хотя бы так понять уровень гемоглобина(если анализы не возможны).И еще подушечкой пальца нажмите на десну.Остается ямка?
- Глаза я у нее смотрела вчера, были белесые. Завтра, если доживет до утра везем в Шахты в клинику Вита. Позвонили вечером сказали что примут. Там я надеюсь нам сделают все.
- Надеюсь,что там ей помогут.Удачи вам.
- Мы тоже надеемся. Спасибо,большое
- Напишите  потом,что назначили  и как дела.
- Здравствуйте, мы сегодня вернулись с лечения. Джесси стала чувствовать самя лучше. Кушает, пьет, но еще немного вялая.В клинике мы сдали биохимический и общий анализ крови. сделали УЗИ. Биохимия: об белок 54,2; альбумин г/л 18,5;глюкоза ммль/л 9,55; амилаза 356,1; Щел фосфатаза е/л 103,3; АлАТе/л 102,2; АсАТ е/л 163,1; креатинин мкм/л 169,2; мочевина мм/л 15,43 Общий эритроциты 4,17; лейкоциты 27,7 тромбоциты 320 Баз 0
Сег 65 Лимф 7 мон 6 Э норм
УЗИ все в норме кроме печени и матк и яичников ПЕЧЕНЬ увелич в размере капсула четкая ровная структура не однородная повышенной эхогенности. МАТКА диаметр рога 2,02 стенка 0,34 полость 1,68 ПРАвЫЙ яичник кистозное образование 2,12 на 2,01
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ - Гепатоз, почечная недостаточность, эндометрит,киста яичника. ПРОГНОЗ осторожный.
ЛЕЧЕНИЕ: ГЛЮКОЗА 5%, Гептрал 400 мг Цитофлавин Дексаметазон 4 мг/мл Аскарбиновая кислота 5% цианокобаламин Гепарин 5 мл Фурасемид 5% Мильдронат. Эссенциале капсулы 0,5.Метрогил, цифатоксим
Лечение домой:Лигфол1 мл 4 дня через 3 Мильдронат капсулы 1/4 Гептрал 400 мг 1/4 цефатоксим 2 раза в день по 1 мл
Скажите, пожалуйста, а что означает прогноз осторожный? В клинике нам сказали что опасность миновала, и нужно только поддерживать ее состояния, а сейчас я прочитала такую фразу.
- Здравствуйте,Елена.
ОСТОРОЖНЫЙ ,значит ,что врачи не уверены, что собака поправится.
Мне не понятно одно, а что они вам советуют с маткой и яичником????? Лейкоцитов-27 тыс. ,скорее всего , из-за матки. Ее нужно удалять. Да и почечная недостаточность может усугубиться из-за матки.
- Но, мы вообщем-то сами не согласились на операцию, она очень старая и еще слабая, может не перенести наркоз. Но, врачи сказали что с этим можно жить при поддерживающей терапии. Сейчас пройдем курс антибиотиков, через неделю сделаем повторные анализы, через две УЗИ.У нее еще гемоглобин 27,7 и гемотокрит 29,8. Вы не подскажете какие продукты нужно давать чтобы поднять гемоглобин, Печень можно дать сырую(раньше мы ей всегда варили)
- Тогда нужно поднять гемоглобин для начала. Пищей вы вряд ли это быстро сделаете. Лучше препаратами(феррум лек, эпокрин).
Когда гемоглобин поднимется, и собаке станет лучше, я все же вам советую подумать про операцию. Очень редко , когда пиометра перетекает в хроническую болезнь( вернее я такого не видела). Как только перестаете давать антибиотики( гомеопатию), все симптомы возвращаются. А в итоге перитонит.
2см -просвет матки для пекинеса-это очень много!