Ирина 2013-10-02
- здравствуйте!Кошка 6 месяцев-сначала появилась слабость, снизился аппетит и стала сидеть вытянув лапы и голову вперед. Через 4 дня появилась рвота (сначала вырвала съеденную куриную печень, и два раза прозрачную жидкость). На след. день состояние значительно ухудшилось: весь день лежала, отказ от еды и воды, рвота вечером светло желто-зеленая, стула не было. На второй день стул нормальный, все время лежала, отказ от еды и воды. Ночью отвезли к ветеринару, по осмотру - проблемы с тонким кишечником, температура 40,5. Назначено смекта, катозал, но-шпа и спектам, вечером рвота светло-желто-зеленая. На след. день вечером дополнительно назначили р-р Рингера 60 мл подкожно, так как состояние ухудшилось. Рвота 1 раз зеленая. Понос 1 день желтый со слизью. Анализы: общий все показатели в норме, кроме эритроцитов - 6,89 (норма 5-8) и тромбоцитов - 59 (150-600), палочки - 8 (норма 2-6). Биохимия крови - патология: мочевина - 14,2 (норма 3,3-5,9), креатинин - 184,1 ( 45-135), АСТ - 70,4 (10-50), амилаза - 169,7 (80-160), билирубин общ - 9,6 (1-7), глюкоза - 7,6 (3,4-5,6). Рвота 1 р в сутки в течение 6 дней однократно, в первые три дня светлая, потом зеленая. Сама не ест с первого дня рвоты, воду начала пить после парентерального введения лекарств, пьет с трудом, спазмы мышц шеи появились на 3 день. Лечение: смекта, физр-р 50 мл кап 2 рв день , вечером + контрикал, реосорбилакт 25 мл кап 2 р в день, лазикс по 0,2 мл 2 р вдень, фоспренил 2 мл 1 р сутки, ношпа 2 р в сутки, спектам 3 дня, потом синулокс вечером, струйно гамавит, эссенциале, преднизолон добавили на 5 день.
По диагнозу сказали острый панкреатит + почки. На фоне в/в введений состояние лучше, но временно, рвота остается, аппетита нет, слабость, похудела сильно. Подскажите пожалуйста правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение, прогноз? И при таком заболевании сколько нужно времени для восстановления.
- Здравствуйте,Ирина.
У кота почечная недостаточность,острый воспалительный процесс.Для котенка это странно.Нужно узи(посмотреть на стуктуру почек).А порода котенка(не перс?)
- Здравствуйте, сегодня сказали что это чумка, болеет фактически 9 дней, температура 37,9.Надежды нет....
- Почему нет? И как поставили диагноз( сделали анализ).  Кроме выше перечисленных препаратов , его пытались как-то еще лечить??? Все перечисленные препараты не для лечения панлейкопении. Фоспренил,но он очень слабый препарат. Температура 37,9-норма.
- Кошечки нашей больше нет. Видимо изначально врач знал чем она больна, но не сказал и нормального лечения не назначи, или выкачивание денег или непрофессионал. И как теперь поступить с её вещами, когтеточкой,выбрасывать или можно обработать чем то? И сколько этот вирус активный в квартире?
Спасибо за ответы.
- Вещи однозначно ВЫБРОСИТЬ. Если было подозрение на чуму, то все выбросить.Квартиру обработать хлоркой и кварцевой лампой. Другого котенка можно брать не раньше , чем через пол года или год. И котенок должен быть привит по правилам.