Наталья Бутенко 2009-08-11
- Здравствуйте уважаемый доктор!
Помогите, пожалуста! В беде все способы хороши !
Собаке 4 года. Вес прибл. 5 кг. Дворняжка. Сука.
Первые симтомы 2 недели назад (пошла 3-я неделя).
Первые симтомы - левый глаз красный, выпученый, напухший. Из обоих
глаз выделения в виде светлых пленочек ( не гной). Чешет лапой левое
ухо, трясет головой. Ветврач произвел только внешний осмотр. Диагноз -
аллергический коньюктивит . Назначение - эритромициновая и
гидрокартизоновая мазь. Неделю мазали - набухшесть глаза прошла,
краснота уменьшилась, но не прошла полностью, выделения не
прекратились. Собака по утрам и после сна не может открыть глаза, трет
их.
К концу второй недели у собаки сильно урчало в животе, а к вечеру
начались подергивания в области брюшной полости ( как икотка , но
внутри живота). На следующий день собака начала поднимать левую то
переднюю, то заднюю ногу и сворачиваться дугой в горизонтальной
плоскости в левый бок. Побежали к другому ветиринару.
Сделали общий и биохимический анализ крови. УЗИ и анализ мочи.
Анализы крови - со слов врача - в норме, инфекционного процесса не
показывают.
Анализ мочи- в норме.
УЗИ- несколько изменены размеры почки (со слов врача - не критично в
свете анализов мочи), и имеется вопрос насчет матки - то-ли должна
начаться течка, то ли начало воспаления. Течка действительно уже
недели две как должна была начаться. Поэтому вопрос с маткой остался
открыт. Назначили суточный голод,ношпу, смекту, римадил, софродекс- в глаза. Сказали
на следующий день позвонить.
К моменту звонка в клинику у собаки началось покачивание головой как у
китайского болванчика. Плюс нетвордость походки, как-бы
раскоординированность движений. После нашего звонка врач сказал
добавить пирацетам, ампицилин, неуробекс. Но собаку он не
видел-выходной. В ПН сказал прийти и сделать кардиограмму.
Когда пришли в ПН - попали к другому врачу, т.к. наш - ушел в отпуск.
Новый врач посмотрел уши на предмет периферийного вистибулярного
синдрома - уши чистые.
Посмотрел глаза.
Послушал сердце- небольшая аритмия, но тона звонкие.
Сделали анализы на хламидиоз - отрицательно.
На тромбоциты - отрицательно.
На токсоплазмоз - слабо-положительная реакция.
Собака хорошо кушает, пьет как обычно, спит почти как обычно (ну чуть
больше), просила играться, рвоты нет,поноса нет. В связи с голодом в
туалет сходила один раз в три дня. Кал нормальный.
Врач остановился на диагнозе- токсоплазмоз.
Назначил - ровамицин (также остались пирацетам и неуробекс)
Но у меня - сомнения!!!!
Не подскажите ли Вы - все ли анализы мы сделали, чтоб прояснить
картину заболевания?
Какие еще нужно/можно сделать?
Похожа ли клиническая картина на токсоплазмоз?
Или на что похожа?
Если это токсоплазмоз - достаточно ли ровамицина? Я читала, что нужны
сульфаниламины и спец препараты типа химкоцид?
И какой прогноз для собаки?

ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ=ОЧЕНЬ надеюсь на Вашу помощь.
Собака-член нашей семьи.
Я знаю, что не корректно сомневаться в рекомендациях врачей, но мы -
люди и можем ошибаться!

Заранее благодарны!
Наталья и Брюня.

- Здравствуйте.Вы сделали весь спектр анализов, при данных симптомах.Лечения достаточно.Нужно посмотреть в динамике.