катя 2013-10-02
- у нас чешется собака, её лечат уже месяц, но результата никакого и у нас не взяли ни одного анализа, лечат наобум, я так поняла. это нормальная практика или нам сменить ветеринара? и ещё такой вопрос: если предположить что у нашей собаки аллергия на укусы блох и если мы её обработаем каплями, то через сколько примерно должна пройти аллергическая реакция? а то, два дня прошло, а он всё чешется.
- Здравствуйте,Катя.
Блохи погибают в течении 2-х дней. Но укусы от них могут беспокоить кошку еще долгое время.
- "Ответ: 2013-10-02
Здравствуйте,Катя.
Блохи погибают в течении 2-х дней. Но укусы от них могут беспокоить кошку еще долгое время. "
у нас не кошка,а собака. он чешет бока,живот, и сбоку шеи. если это подкожный клещ, то он тоже должен погибнуть от капель (фиприст спот он)? я правильно поняла, что стопроцентно узнать чешется он от укусов блох или от другого мы не можем?
- Извините, за кошку.
Фиприст спот он- действует только на эктопаразитов . На внутрикожных клещей(саркоптоз,демодекоз) не действует.
От чего чешется ,можно исключить только пробуя разные препараты( если нет возможности взять соскоб).
- ещё вопрос, простите за настойчивость) врач сказала,что велика вероятность, что соскоб ничего не покажет, только деньги потратим. исходя из ваших слов, нам следует настаивать на соскобе? это вредно для собаки?
- Нет,не вредно. Но для исключения демодекоза соскоб нужен до крови.Это немного не приятно. Если внутрикожных клещей нет,то соскоб будет чистым.
- спасибо вам большое. лучи добра вам)
- И вам спасибо:)
- простите, забыла спросить, а то я не усну. болезни, связанные с тем, что собака чешется, они ведь не смертельные?
ещё раз спасибо)
- Нет,не смертельные. Но порой ,дерматологи лечат их годами.
- от сердца отлегло. лечить мы готовы, главное чтобы жив и весел был)
буду советовать ваш сайт своим друзьям)
- Очень приятно:)
- здравствуйте. не знаю как работает эта переписка, увидите ли вы здесь мой вопрос. нашей собаке сделали микробиологическое исследование. хотелось бы узнать по поводу результатов. можно ли выслать фотографию результатов куда-нибудь, чтобы вы посмотрели?
- да, присылайте. doctor@vetinfo.su
- я выслала фото
- Здравствуйте,Катя.
Я, к сожалению,  не дерматолог. Попыталась разобраться в вашим анализом.
Анализ был взят с кожи? или это кровь?
- Мне сказали это анализ на посев. Я так поняла это соскоб,так как в холке кожу вроде как протыкали, шприца не видела. Она особо не объясняла подробности.
- По результату: выявлен экзотоксин , выделяемый стафилококком. И есть подтитровка антибиотиков.  Можно попробовать один из низ.
- Стафилококк это грибок?то есть собака из за него чешется?насколько это опасно для собаки?
- Часто это нормальная микрофлора, но при падении иммунитета, ее нужно лечить.
- снова здравствуйте) мы даем ему антибиотики второй день. когда они должны подействовать? мы обработали собаку каплями фронтлайн от блох, и на следующий день снова нашли на нем блоху. и так постоянно. в чем дело??? помещение спреем обработали тоже.
- Пару дней после обработки блохи могут жить.
- надеюсь, не надоела ещё вам своими вопросами. у меня такой вопрос. наша собака не ест сухой корм, более менее ела его, размоченным в воде. но ветеринар сказала, что этого делать нельзя. мы перестали, собака есть тоже перестала. ест очень мало. что нам делать? морить голодом собаку, пока она настолько проголодается, что будет есть?
- Здравствуйте,Катя.
А почему нельзя кормить размоченным кормом?????Первый раз об этом слышу.
- ветеринар сказала, что изготовители не рекомендуют, какие-то свойства пропадают, если размачивать. размоченный корм он тоже ест неособо, ночью только пару ложек съест и всё, ну хоть что-то. мы не знаем что делать. натуральный пока не можем давать, лечимся. может посоветуете что-нибудь? или ждать пока лечение не закончится? мы пока не уверены насчет аллергии пищевой,лечим стафилококк. потом после курса антибиотиков нам сказали надо будет сделать какой-то анализ с 48ю компонентами на аллергию, без понятия что это.
- А каким кормом  сейчас кормите?
- Ветеринарная диета Eukanuba Dermatosis FP для собак при воспалительных заболеваниях кожи. А до этого роял канин гиппоаллергенный.
- да,это  не очень вкусные корма для собак.Все гипоаллергеники -не вкусные.Остается -терпеть.
- здравствуйте. мы купили консервы Hills d/d гиппоаллергенный, можно ли давать собаке вместо корма сухого? не повлияет ли это ни на что, на лечение, например, или на состояние собаки? просто сухого корма гиппоаллергенного никакого в магазинах не было.
- Да, можно кормить.
- здравствуйте. хотелось бы снова прислать вам результаты анализов гормональное исследование крови, не могли бы вы посмотреть и объяснить результаты. можно?
- Здравствуйте,Катя.
Да, присылайте.
- в предыдущем сообщении неправильно почту написала, ответьте под этим сообщением, пожалуйста.
- да,Катя, присылайте анализы.Посмотрим.
- выслала результаты анализа.
- Извините,что долго не отвечала.
По анализу может быть гипотиреоз,но лучше пересдать через месяц.Но при гипотиреозе,нет зуда.(возможно,что это случайная находка)
Нужно пробовать разные гипоаллергенные корма по несколько месяцев,и если они не помогут,значит у собаки атопия и лечить ее нужно пожизненно иммуносупрессорами(неорал сандимун).