Алексей 2013-09-29
- Доброго времени суток. У меня проблема решить которую не может ни один вет моего города...

Собака ротвейлер,девочка,2 года,40-45 кг вес. В начале года была укушена клещом,благополучно вылечили. Но вот недавно беда повторилась,укусил клещ примерно в субботу 21 числа,в воскресенье я его снял (22). Во вторник ей стало плохо,отказывалась от еды воды грустила. В среду её прокапали,поставили противоядие витамины. Пошла на поправку,покушала но к вечеру все вернулось на свои места. В пятницу поехали к другому вету (который лечил первый раз) опять прокапали поставили витамины,дома она покушала стала более активной но к вечеру снова ослабла и раскисла. В тот же вечер нашел на неё ещё 1 клеща напившегося и 1 ползающего рядом но не присосавшегося,удалили. В субботу утром она была вообще никакая вет не знал что делать,усыпить или же капать. Решили капать,прокапали,поставили противоядие,витамины,глюкозу,седречное что-то,эсенсиале. Результатов никаких. Всю субботу лежала не поднималась,поили свежим молоком через шприц и кипеченой водой. В воскресенье утром поставили укол "ГАМОВИТ" 4 кубика. К обеду поднялась к нашему удивлению и пришла на кухню,напоили кипяченой водой пила сама,накормили вареной волбасой ела сама,кроме колбасы ничего больше не ела.
Глазные яблоки и уши были желтые,сейчас глаза белые но немного мутные,уши стали светлее,ближе к естественному цвету. Язык порозовел был так же желтый. Запах изорта стал слабее,моча желтокрасная с жутким запахом.
Что делать? Можно ли спасти собаку? Молодая 2 года всего... Умная добрая игривая жалко усыплять но и смотреть как мучается больше нет сил. Последние её действия меня хоть как-то обнадеживают. Посоветуйте что-нибудь,спасибо заранее.
- Здравствуйте,Алексей.
Мне нужны результаты анализов и лечение которое проводилось(капельницы, препараты,дозировки).Какой был объем мочи все это время?
- Анализов никаких не делали,все наши веты ставят диагноз на глаз...
Раствор Натрия хлорида 80вл,Гамовит 4мл,Сульфокамфокаин,Эсенсеале,Глюкоза 20 мл,Гексометазол. В виде противоядия вводили Пиро-стоп. Вроде все,дозировки примерные,точных не знаю,вводил вет.
Мочи много было,больше чем обычно на прогулках с ней. Так на глаз определить не могу.
- Скорее всего у собаки серьезные проблемы с печенью. Но нужны анализы( биохимия и клиника).80 мл натрия хлорида-это даже для кошки мало.На ротвейлера нужно 2-3литра(чтобы снять интоксикацию).Но нужно знать показатели крови,чтобы не навредить.Гамавит,сульфакамфокайн-это не лечение.Наверное дексаметазон? Эссенцеале,когда собака желтая,уже не поможет.