Ника 2013-09-22
- Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, лечится ли мочекаменная болезнь (МКБ) котов? Нашему коту (перс, шиншилла) 4,5 года, МКБ появилась где-то с 1,5 лет. Каждые 3-4 месяца повторяются рецидивы, ветеринар ставит катетер, вымывает кристаллы, т.к. у кота моча с кровью или вообще не ходит по-маленькому. Ветеринар посоветовал кастрировать - не помогло, болезнь повторяется и повторяется. В общем это мучение для кота постоянное, 3 мес назад мы его в прямом смысле слова - с того света достали, пошла интоксикация всего организма, мочевой был переполнен, рвал кровью, делали УЗИ, сдавали анализы крови, мочи, лежал под капельницами, но все время врач прописывает одно и то же, цефтриаксон, дицинон, котЭрвин, соледаго, мукоза, эхинацея. Кормим с начала болезни сухим кормом Роял канин персиан 30. Сейчас снова у кота моча с кровью, врач прописал максидин, цефтриаксон,котЭрвин. Скажите, пожалуйста, лечится ли эта болезнь, не хочется мучить кота, может ему ставят неправильное лечение или это неизлечимо??? Заранее спасибо!!!
- Здравствуйте,Нина.
Болезнь можно вылечить.
Основа лечения-диета,но вам она не назначена. Специальный корм поддерживает РН мочи и не дает образовываться песку и камням. То, что назначает врач-симптоматическое лечение(т.е. на время).
Во многих линейках кормов есть корма против МКБ. Все зависит от вида солей.