Настя 2013-09-22
- Здраствуйте. Щенок добермана, девочка, 5,5 месяцев. Во вторник днём обнаружили понос с кровью, не очень много, кровь красная, тоже немного. Перед первым поносом украла косточку куриную от крылышка длиной 3 см, не тостая, НО съела она её за минут 10-15 до поноса, так что, как она могла так быстро повредить кишечник сложно представить. Ну вот. В течение дня был понос ещё раз 6. Состояние собаки хорошее, аппетит в норме, игривая, температуры не было, воду пила. Вечером позвонили ветеринару, тот порекомендовал: "стоп диар" - нитрофураксозид - по 1 таблетке 3 раза в день, в этот день ничем не кормить, на следующий день можно дать рисовую кашу. Мы так и сделали - дали вечером 1 таблетку, не кормили, с утра - каша рисовая. С утра на прогулке она покакала, поноса не было крови тоже, в какшках я нашла эту самую косточку, про которую писала ниже. вот, мы обрадовались. Таблетки больше не двали. Однако ночью под утро у неё опять случился понос с небольшим количесвом крови, опять таки красноватой. С утра мы ей дали таблетку, кормили рисовой кашей. и так целый день, 3 раза дали таблетки и кормили кашей, понос прекратился, стула вообще не было больше, состояние собаки нормальное, игривая, голодная и поэтому злая)) Следующий день - уже таблетки не даём, стула нет, кушает рисовую кашу. В пятницу и субботу стул нормализовался, ходит в туалет как и раньше 2-3 раза в день, стул хороший. кормим уже как обычно: это корм Роял канин, творог с утра. НО в субботу мы поехали на дрессировку, собака покакала всё хорошо, на занятиях собака активная игривая, но устала под конец, приезжаем домой, покормили кормом, она ест его с аппетитом, проглатывая, почти не разжёвывая, ложится спать, а потм её вырывает этим кормом не переваренным абсолютно, корминки набухшие от жидкости и даже сохранили свою форму. Мы даём 3 таблетки угля, она спит. Просыпается, идём в туалет, какает хорошо. Даём творог перед сном 400 грамм, через часа 1,5 она и его вырывает тоже почти в неизменённом виде. Собака уставшая, но не вялая в принципе, аппетит есть, воду пьёт, температура 38,5. Сейчас спит и у неё сильно бурчит живот. Дополнительно: прививки от чумки делали в 2,5 месяца. Два раза: один раз 1,5 недели назад, а второй - сегодня, находила дома по клещу, первый раз - в постели, сегодня - на полу. Клещи не напитые, маленькие. Собаку мы обрабатываем раз в месяц средством от клещей, плюс - после каждой прогулки в поле осматриваем на предмет клещей, никогда не находим. Ещё... недели 3 назад собака обнюхивала мёртвую мышь, я её отогнала, то есть она её не ела и не жевала. Вот в принципе и вся информация. Помогите пожалуйста, а то мы вообще не можем понять, что с собакой: вроде как по ней не скажешь, что болеет, обычный весёлый щенок, но симптомы жуткие. и прошу вас обратить внимание на то, что сначала был понос с кровью, а рвота только через несколько дней после последнего случая поноса, НЕ одновременно. Напишите свои предположения: что это за болезнь и что нам делать. Спасибо большое!
- Здравствуйте,Настя.
Крыса( даже , если она его пожевала) не при чем уже. Клещи, если прошло менее 10 дней, как вы их нашли, могут быть причиной( сейчас пироплазмоз проявляется по разному). А клещи не напитые, т.к. это мужские особи( и они не увеличиваются в размере,только самки увеличиваются).Вариант-сдать мазок на пироплазмоз.
Мне не понятно, вам сделали прививку ,когда у собаки ,то понос, то рвота???????
Какой вакциной сделали прививку?