Арсений Несинов 2013-09-19
- Здравствуйте!Я врач и у моего больного довольно сложный клинический случай.
Дело в том, что он обратился к нам с жалобами на недомогание, слабость, боли в суставах.
Из осмотра: тотальная алопеция(нет волос нигде), лихорадка, суставной синдром.
Из анамнеза: около 6 лет назад наш больной встречался с девушкой, которая подарила ему кролика, который прожил с ним около месяца. После чего полностью облысел и умер. Это послужило причиной разрыва отношений с девушкой.
Состояние пациента на сегодняшний день стабильно. Неизвестна причина заболевания и собственно заболевание.
Подозревается хроническая интоксикация чем-либо(например, радиоактивными веществами), что объясняет клинику, но тогда были бы и другие пострадавшие, живущие с ним в одном доме(мать). Также мы рассматриваем аутоиммунное заболевание с присоединением инфекции.
Подскажите,пожалуйста, как можно связать алопецию и смерть в течение 1-го месяца кролика и постепенное нарастание симптомов у человека( в течение 6-ти лет), приведшее в итоге к тотальной алопеции, лихорадке и суставному синдрому???
Заранее - спасибо!
С уважением, Арсений Несинов!
- Здравствуйте,Арсений.
К сожалению, я не могу предположить,чем болеет ваш пациент. Но с кроликом все проще. Скорее всего это был Миксоматоз.Но есть верояность нотоэдроза или саркоптоза(но эти заболевания сопровождает зуд).