Галина 2013-09-16
- Бультерьер 3 года. Одно ухо воспалилось, выделение гноя, трясет головой, внутри краснота и отек. Обрабатывала перекисью и закапывала капли. Очень болезненно для собака, так как не дается мне, прячется. Подскажите какие применять лекарства для лечения. У нас в городе нет ветеринарной клиники, где профессионально могут сделать анализ и дать рекомендации. Пожалуйста помогите советом и рекомендациями.
- Здравствуйте,Галина.
Перекисью ни в коем случае нельзя промывать уши!!!! Только физ р-м( теплым),промывайте из шприца. А какие капли капаете?
- Закапывала капли Отоферонол и стоп-зуд спрей. Подскажите как промывать из шприца ухо?
- Берете шприц на 10мл ,набираете физ р-р( подогретый в теплой воде).Берете салфетку( можно сделать из бинта).И заливаете раствор прямо в ухо,далее массируету основания ухо.Все содержимое вытечет на салфетку.И так до чистого уха.
Мазь Фитоэлита.Ей мазать ухо изнутри(красные участки). Наверное ,пока не нужны капли никакие.Нужно просто промывать ухо несколько дней. И не давайте чесать ухо собаке.Собака не наклоняет голову  и не ходит по кругу?ЭТА ССЫЛКА НА ИНСТРУКЦИЮ НА НАШЕМ САЙТЕ.
- Спасибо большое Ольга Валерьевна!Собака только трясет головой и ухо поджимает.Сначала не давалась, пряталась, а сейчас сама подставляет ухо для лечения.У нас проблематично купить мазь Фитоэлито, надо ехать в другой город или заказывать в ветотделе и ждать когда привезут.
- Возможно в ваших зоомагазинах есть что-то подобное?Если нет,то возьмите  просто Левомеколь,но будет немного щипать.Промывайте несколько дней,как гноя не будет,то можно будет использовать капли.А во втором ухе тоже выделения?Крошащиеся?
- Из второго уха тоже были выделения, но не такие обильные, не чешет сейчас, краснота есть,а отека не видно.Сначала были корки из гноя, так как она не давала мне их убрать в обеих ушах, но в одном намного больше. Потом я стала протирать перекисью и они размягчились.
- Пока 3 дня просто промывайте,потом напишите и я скажу какие капли покапать.
- Здравствуйте! Я к вам уже обращалась по этому вопросу. У бультерьера болят уши. Промывала физраствором, капала капли и вроде прошло все. Сейчас опять таже проблема. Простудить не могла, кормим хорошо. Еще летом при прогулке в лесу, она зарывалась в листья, видимо попала грязь. Чистить не давала,я виновата что запустили. Может быть в этом проблема.Уши внутри красные, особенно одно и хлпают, выделения желтые с коричневатым.При промывке физраствором, мне показалось что кровянистые выделения.Подскажите как лечить,ветеринарка у нас очень сомнительная, так как приходилось обращаться.
- Здравствуйте,Галина.
А в тот раз, Отоферонол закапывали?Сколько дней? И какой именно Отоферонол(премиум,голд)?
Оба уха сейчас беспокоят?
- Закапывала раз в день несколько дней отоферонол обычный( какой смогла купить в нашей зооаптеке) Масло оливковое закапывала в ухо и протирала раковину.
- Если нет неврологических симптомов( наклон головы, хождение по кругу),то ухи нужно продолжать промывать физ р-м.
Можно попробовать капли Ауризон.
- Спасибо! Промываю физраствором. Ухо поджимает, но ведет себя адекватно.
- Лечитесь, если что пишите. Удави Вам.