Татьяна 2013-09-12
- Здравствуйте!Кошке 12 лет с 2008 года поставили диагноз-абструктивный бронхит.Кошка кашляет,в последнее время стала чаще кашлять.Можно ли давать кошке амброксол и в какой дозировке.В клинику уже давно не ходим ,после клиники не кашляет неделю,полторы затем заново.Сама дома даю ей курсами мумие,стало намного лучше.А это видимо -обострение в осень.И еще,была ли у вас практика назначения кошкам цитросепта(экстракта грейпфр косточек) и в какой дозировке.Спасибо.
- Здравствуйте,Татьяна.
А какие обследования проводили кошке,когда поставили диагноз? И чем ее лечили в клинике?
Можно давать Амброксол.Лучше взять сироп(проще дозировать):нужен 1 мл сиропа 2 раза в  день.
К сожалени про цитросепта слышу в первый раз.
- В первой клинике без обследования,по моим рассказам,кололи ФОСПРЕНИЛ,гамавит,цефозолин с новокаином(животное после укола начало трясти,позвонила в клинику-сказали ,если через пару часов не пройдет-приехать).Сменила клинику,там сделали рентген-поставили энфизема и абструктивный бронхит,темпиратура 39 (01.09.2009),назначали преднидозол,эуфилин,гентомецин,бронхолитин.Я решила сдать кал на анализы,этого не назначили,анализ сделали не вовремя,потом потеряли результат,какие то паразиты были в неб количестве сказали..Назначили дирофен пасту.Возила в клинику на уколы-через 10 дней после лечения опять начала кашлять и ушко заболело ,поехала в ту же клинику-назначили эуфиллин,нитромецин,,бромгексин,кетаорен(ишу с истории болезни,неразборчиво написано).Прокололи-оять начала кашлять дней через 10.Муж сказал,хватит мучить животное,уколы 2 раза в день-толку нет.Мама посоветовала мумие давать,стало лучше.Но кашляет иногда,животное очень худое,иногда прибавляет в весе,но на очень короткое время.СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВАМ ЗА ОТВЕТНОЕ ПИСЬМО!!!!!
- А рентген есть у вас на руках?Хотелось бы уточнить диагноз.
- Рентген на руках,снимки.В этой клинике выдают после приема бланк,на котором записаны данные при осмотре,бланк -история болезни.Диагноз-эмфизема легких,обструктивный бронхит
- Я хотела посмотреть именно снимок.
А мокроту (из легких) сдавали?Эмфизема не бывает на пустом месте(обычно это хроническая инфекция).
- Да,снимки у меня...А как нам сделать,чтобы вы смогли снимки посмотреть?Мокроту не сдавали,даже об этом никто не говорил.
- А попробуйте их сфотографировать и послать нам на почту: doctor@vetinfo.su
- Отправила снимки на указанный эл.адрес. Спасибо вам за участие и внимание!
- Здравствуйте,Татьяна.
Качество снимков такое же,как на фотографиях?
Только на одном снимке можно предположить ,что прозрачность легких слишком выражена(но можно сослаться на плохое качество снимка) .На всех остальных,нет эмфиземы и обст.бронхита!
Все снимки сделаны в одной клинике?Как-то странно, не только качество хромает, но и то ,что на первых снимках нет переднего края легких.( и врача эти снимки устроили????)
Извините,что я придираюсь,но в прошлом я была рентгенологом, и такое качество снимков , меня возмущает.Если врачи ставят диагноз по таким снимкам, то можно предположить, какие диагнозы они там увидят:(
- Выходил смотреть эти снимки главврач,он то и поставил диагноз
- А в других клиниках вы консультировались?( по этим снимкам)
- Нет,не консультировалась
- Я бы ,все же, посоветовала сдать мокроту на посев, цитологию. И проконсультироваться с другим врачом по снимкам.
- Ольга Валерьевна,добрый вечер!Кошка моя стала сильнее кашлять,сегодня 3 раза кашляла, отопление еще не дали,дома сыро и прохладно.Скажите ,какие таблетки давать,может быть антибиотики ,колоть уколы я не умею.Сейчас ,видно,у киски осеннее обострение.У людей если кашель более 3 месяцев в год-хронический бронхит,значит и киски точно бронхит.Что посоветуете нам пропить(и противовоспалительное в том числе)?
- Здравствуйте,Татьяна.
Извините, что не сразу ответила.
Можно антибиотики( что-то попроще(амоксиклав, аугментин,синулокс..) Можно сироп от капля.

- Я раньше при обострении,раз в год или пол года давала кошке аммоксицилин,отвар грудного сбора
- да, можно это.
- Спасибо за письмо.Скажите, а препараты-амоксиклав, аугментин,синулокс-в какой дозировке?
- Здравствуйте,Татьяна.
1.Синулокс ( таблетки по 50мг) -1 таблетка 2 раза в день 10 дней( после еды)
2.Амоксиклав(250мг)-1/5 таблетки(пятую часть ) 2 раза в день
Или одно или другое.