Александра 2013-09-10
- Здравствуйте! Пожалуйста помогите! Котенок 3-4 мес. Вчера начался понос,значения не придали, так как стащила со стола и съела жаренную и очень жирную рыбу, думали из-за большого количества масла начался понос. Но сегодня понос не прекратился, еще началась рвота вышли три гельминта. Котенка 3 нед назад глистогонили Ин-ап,шерсть была гладкая, блестящая и животик нормальный, поэтому о глистах даже не подумали. Сама я ветеринарный врач, но уже больше 5 лет живу в деревне и работаю с крс, с мелкими животными работала только полгода после окончания ВУЗа и порядком отстала от их лечения. Сегодня в панике сделала тилазин 0,3мл, фоспренил 2 мл, гамавит 2 мл, дала 0,5 мл ветоспорин-Ж (помню пользовались споровитом,но его нет),накапала ин-ап на холку(поздно сообразила, что это только усилит интоксикацию). Теряюсь в раздумьях, что это? вирусная, инфекционная болезнь или глистная ивазия. Дома есть витафел, байтрил 5%. Что еще сделать, чем помочь нашей девочке? Здесь врачи на прямую говорят, что в кошках не разбираются. До городов более 200 км. Как быть? Стоит ли ей сегодня сделать подкожно глюкозу 5% и сколько 50-100мл? Церукал? Если да,то в какой дозе? Помогите, мы её очень любим!!!
- Здравствуйте,Александра.
Это может быть и вирусной инфекцией ,и глистной инвазией. Лечение в принципе будет одинаковым(чтобы не терять время).
Тилазин 50 ?Если да,то 0,3 много.Берите 0,15мл вм 1 раз в день 7 дней.Фоспренил хорошо,но много.Максимум 1 мл пк.Гамавит-нормально.Пробиотик тоже.
БАЙТРИЛ-НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ(до 1 года его не применяют).Витафел-1 дозу пк два дня подряд. Подкожно глюкозу,или рингер-локк(что есть).Оцените % обезвоживания(5%-норма....12%-максимальная степень).И какой вес котенка?
- Здраствуйте! Вес у неё примерно 500-600гр. Да, тилазин 50, спасибо, сегодня сделаю меньше. Вчера после рвоты ничего не ела, сегодня в 13.00 поела детское пюре Тёма чайную ложечку и 3 малюсеньких кусочка курочки. Водичку пьет каждые 1,5 часа. Выбегает на кухню, просит еще, дашь ей что-нибудь, а она только понюхает и уйдет. На кальцивироз не похоже, язык чистый. У соседей нашли Фосфалюгель, стоит ли его дать,хотя сегодня её не рвало пока и в туалет по большому еще не сходила, видимо еще не чем. Спасибо Вам большое!!!
- Лучше Смекту.Если рвоты нет,то пк вводите(и котенок не ест) до 100мл растворов(суточный объем).Если есть рвота,то объем можно увеличить на 20 мл.
Это может быть панлейкопенией.
- Здравствуйте! Извините, но у меня снова возникли вопросы. Вчера вечером играла, драла веник и точила когти об диван. Я так обрадовалась! Но кушать ничего не стала, абсолютно, что размыло чувство триумфа. Сегодня опять очень грустная. Кормлю уже каждые час-полтора, не сказать, что насильно, намазываю мордочку паштетом, а потом подсовываю ложечку с паштетом и съедает его она сама. Бульончик куриный пьет из шприца, не насильно,а выдавливаю капельками,а она слизывает. Воду пьет по желанию, не часто. НО почему-то она не пьет с блюдечка тот же бульон, что пьет со шприца и когда покушает,даже совсем чуть-чуть, зрачки становятся огромными, область желудка вздувается, она садится, сгорбливается и сидит с выпученными глазами где-то минут 20-30. А потом начинает бегать и играть, ласкаться или просто вытягивается и спит. Похоже, что у неё желудочные боли? Температуры нет. От смекты начинаются спазмы и выплевывает абсолютно всё, идет пена. Можно ли дать еще что-то? Может сделать укол Но-шпа? Может ли это быть связано, например, с погибшими гелминтами, после действия Ин-ап комплекса, может они заняли большую часть объема желудка? Или из-за них сузился просвет кишечника? В таком случае лучше подождать или как? Мне кажется, если я дам ей слабительного или вызову рвоту, остатки жизненных сил уйдут и она просто погибнет. Заранее Спасибо!!!
- Здравтсвуйте,Александра.
Да,это может быть из-за гельминтов. Но тут ничем не помочь,нужно ждать и снимать симптомы. Возможно скоро вы увидите мертвых( или не убитых) глистов( в кале и с рвотой).
Но-шпу лучше уколоть( таблетка горькая и у котенка будет только пена).но-шпа-0,1мл вм или п.к 2 раза в день.Можно еще зантак(ацилок,ранитидин)-0,1 мл в.м 2 раза в день 5 дней.
То,что котенок есть из шприца-хорошо.Значит есть хочет.
Слабительное не нужно.
- Здраствуйте!!! Ей не становится лучше! Поноса не, рвоты нет, температура 37.3. Мурлыкает, выходит на улицу, пытается играть, но сил нет. Самостоятельно перестала кушать совсем. Только если размазывать паштет по верхнему небу. Может быть поджелудочная? Чем стимулировать аппетит? Заранее спасибо.
- А может быть попробовать корм для выздоравливающих?Роял канин конваляресценс.